Помощь в написании студенческих учебных работ

Право собственности как вещное право

  • Номер работы:
    20610
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    69 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ВЕЩНОГО ПРАВА 6
    1.1. История возникновения института владения права собственности 6
    1.2. Права собственность как разновидность вещного права 12
    ГЛАВА II. ФОРМЫ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА
    СОБСТВЕННОСТИ 22
    2.1. Формы права собственности 22
    2.2.Виды права собственности 29
    2.3.Содержание права собственности 31
    ГЛАВА III. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 39
    3.1. Гражданско-правовые способы защиты 39
    3.2. Судебная защита права собственности 46
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    БИБЛИОГРАФИЯ 53
    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 69
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право собственности как вещное право
    ВВЕДЕНИЕ

    Данная тема требует всестороннего изучения на новом уровне, с учетом применения новейшего законодательства о праве собственности, а также с учетом того, что многие аспекты права собственности были рассмотрены еще представителями Древнего Рима и адаптированы к сложившейся действительности института собственности и института вещного права, и послужили основой для существующего законодательства, хотя некоторые вопросы регулирования правоотношений в сфере собственности так и не получили надлежащего законодательного урегулирования.
    Осуществляемые в Российской Федерации преобразования поставили перед законодателем и юридической наукой задачу решить многочисленные и ранее неизвестные проблемы, среди которых одно из первых мест занимает проблема регламентации и реализации права собственности.
    Правовое регулирование отношений собственности содержится в ряде законодательных актов, в первую очередь в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), принятым в 1994 году, где впервые в истории появилась целая глава, посвященная праву собственности и другим вещным правам.
    Правовая регламентация отношений собственности, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах плодотворной научной разработки общих положений права собственности и проблем правового их регулирования.
    Что касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании, в научном обосновании, в разработке концепции регламентации отношений собственности.
    Сказанное дает основание для утверждения, что вопрос права собственности и иных вещных прав был и остается в числе актуальных проблем науки гражданского права.
    Практическая значимость данной работы состоит в том, что в работе проведен анализ отношений собственности и их правовое регулирование, предусмотренное гражданским законодательством. Предмет исследования включает изучение истории возникновения, становления и развития института владения.
    Целью работы является рассмотрение современного положения института права собственности как разновидности вещного права, а так же анализ положений действующего законодательства с точки зрения воможности субъектов гражданского права реализовывать право собственности и иные вещные права.
    Для достижения поставленной цели автор счел необходимым исследовать и выявить в работе:
    - понятия «вещное право» и «право собственности» с позиций гражданского права, провести их комплексный анализ;
    - характерные черты права собственности как одного из института права;
    - особенности правовых отношений в институте права собственности;
    - проблему изучаемого института права в сфере его защиты.
    Методологической основой исследования являются научные методы: системный, диалектический, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, правового моделирования и другие.
    Категория права собственности - чрезвычайно емкое и комплексное явление. Поэтому его анализ был проведен, прежде всего, с использованием системного и диалектического методов, которые способствовали выявлению необходимых взаимосвязей различных экономических и правовых категорий, а также отраслей права.
    Теоретической основой данной работы послужили базовые положения основ гражданского законодательства, научные работы о праве собственности и современные исследования ученых по вопросам собственности и права собственности.
    Достоверность работы обеспечивается нормативно-правовыми актами РФ и научной литературой. Как инструмент реализации основных задач в области гражданского права особую значимость приобретает Гражданский кодекс Российской Федерации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем гражданского права. В Гражданском кодексе Российской Федерации представляют интерес действующие нормы и положения, которые регулируют институт права собственности.
    Данная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Право собственности как вещное право" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Право собственности как вещное право - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.