Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы ответственности за мошенничество (способы совершения, отграничения от смежных составов)

  • Номер работы:
    22466
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    76 стр.
  • Содержание:


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ХИЩЕНИЯ И ФОРМЫ ХИЩЕНИЯ 7
    1.1.Понятие хищения и его признаки 7
    1.2. Формы и виды хищения 16
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА МОШЕННИЧЕСТВА 23
    2.1.Объективные признаки мошенничества 23
    2.2.Субъективные признаки мошенничества 31
    ГЛАВА 3. ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА И ЕГО ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СХОДНЫХ СОСТАВОВ МОШЕННИЧЕСТВА 34
    3.1. Признаки квалифицированного состава мошенничества 34
    3.2. Отличие мошенничества от сходных составов мошенничества (165, 176, 160 и др.) 42
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    БИБЛИОГРАФИЯ 76
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы ответственности за мошенничество (способы совершения, отграничения от смежных составов)
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность дипломного исследования определяется тем, что в последнее время на фоне краж, грабежей и разбоев особый размах приобрела и так называемая "беловоротничковая" преступность.
    Многие преступники поняли, что для процветания в теневом бизнесе надежнее действовать не силой, а хитростью - сменили топорную практику вымогательства денег на «тонкое» искусство их выманивания. Однако экономическая преступность под маской законного бизнеса опасна не меньше, чем прямые грабежи и кражи. Во-первых, потерпевший так же безоружен перед мошенником, как связанная по рукам и ногам жертва. Мошенник в отличие от грабителя и разбойника обезоруживает потерпевшего не физически, а морально. Во-вторых, мошенничество имеет очень высокую степень латентности: зарегистрированные преступления - лишь малая верхушка айсберга. Мошенничество «изящно» и почти не оставляет следов: волеизъявления потерпевшего и преступника внешне совпадают, мошенническая сделка имеет вид обычного договора и маскируется под гражданское правоотношение. Общественную опасность деянию придает неправильное восприятие. Потерпевший неправильно понимает сущность сделки, умысел контрагента-мошенника. Понятно, что преступление, состав которого связан со столь неочевидными обстоятельствами, легко может остаться нераскрытым.
    Нельзя не учитывать и тот момент, что расширение сферы жизнедеятельности общества в свете новых социально-экономических условий в России повлекло за собой появление нетрадиционных форм мошенничества, что потребовало их осмысления и совершенствования правоприменительной практики, так как часть этих преступлений ошибочно оценивается как гражданско-правовые деликты и остается за рамками уголовно-правового регулирования. Несмотря на кажущуюся "простоту" состава преступления, споры, возникающие в судебно-следственной практике при отграничении мошенничества от иных правонарушений, не прекратились.
    Интерес представляет и изучение мошенничества с криминологической точки зрения.
    Объектом работы выступают уголовно-правовой и криминалистический анализ научной литературы и следственной практики, посвященной тактике квалификации, расследования и раскрытия изнасилований. Предметом исследования является уголовно-правовая научная литература, следственная и судебная практика, посвященная вопросам указанной квалификации.
    Целью дипломной работы выступают отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с мошенничеством.
    Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
    1. Дать уголовно-правовую характеристику мошенничества в системе преступлений против собственности;
    2. Охарактеризовать субъективные и объективные признаки мошенничества;
    3. Изучить особенности квалифицирующих состав мошенничества признаков;
    4. Проанализировать судебную практику по вышеобозначенным вопросам
    В изучении мошенничества автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались сравнительно-правовой, системный, формально-логический методы. К методам исследования, используемым в данной работе, можно отнести также и анализ судебной практики.
    Логическая структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
    Представленный в работе материал позволяет сделать самостоятельные выводы по теме исследования, которые будут даны в заключении.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Проблемы ответственности за мошенничество (способы совершения, отграничения от смежных составов)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Проблемы ответственности за мошенничество (способы совершения, отграничения от смежных составов) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.