Помощь в написании студенческих учебных работ

Недействительность сделок в Российском законодательстве

  • Номер работы:
    24095
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    27.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    70 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СДЕЛОК 6
    1.1.Понятие и элементы сделки 6
    1.2. Виды сделок 8
    ГЛАВА 2. ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК ПО ЭЛЕМЕНТАМ 17
    2.1. Сделки с пороками форм 17
    2.2. Сделками с пороками воли 30
    2.3.Сделки с пороками в субъекте 35
    2.4. Сделки с пороками в содержании 35
    ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ 46
    3.1. Последствия признания неоспоримой сделки 46
    3.2. Последствия признания ничтожной сделки 46
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Недействительность сделок в Российском законодательстве
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридическо-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных и иных отношений, участники которых выступают равными самостоятельными и независимыми друг от друга. Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами являются сделки. Именно сделки – то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, т.е. юридические пределы свободы поведения.
    Гражданское право, являясь системой норм права, регулирует общественные отношения в области гражданского оборота. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане распоряжаются своим имуществом, пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, перевозкой грузов, строительством, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности. В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся со сделками.
    Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве действует принцип допустимости – действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок на современном этапе развития Российской Федерации.
    Именно по этому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы и проблемы сделок вообще и договоров в особенности. Действительно, сравнительно небольшой период свободной экономической деятельности (с начала 90-х) породил ряд проблем, в основном связанных с действительностью и недействительностью сделок: суды перегружены делами, связанными с действительностью сделок, особенно между предпринимателями.
    Создавшаяся ситуация настоятельно требует переосмысления некоторых теоретических конструкций, связанных с действительностью сделок, в целях дать практические рекомендации разрешения некоторых проблем современной правоприменительной практики.
    В связи с вышеизложенным, основную целью нашего исследования можно было определить как изучение института гражданско-правовых сделок в рамках российского законодательства.
    Дополнительную актуальность работе можно объяснить тем, что автору в своей будущей профессии юриста-консультанта придется сталкиваться в основном со сделками, в связи с чем представляется необходимым подробно изучить обозначенную тему, быть грамотным специалистом в своей профессии, в будущем донести до граждан знание закона.
    Предметом дипломной работы являются сделки в гражданском праве РФ, а также условия их недействительности. Объектом работы выступают правоотношения, возникающие в связи с оформлением участниками делового оборота предпринимательских отношений в форме сделок.
    Целью исследования является всестороннее рассмотрение условий недействительности сделки, также правовых последствий признания сделки недействительной. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
    1. Определить понятие и значение гражданско-правовых сделок.
    2. Рассмотреть основные виды гражданско-правовых сделок.
    3. Изучить законодательные требования к форме сделок.
    4.Дать правовую характеристику условий и последствий недействительности сделок.
    5. Классифицировать сроки давности по требованиям о недействительности сделок.
    В работе были использованы труды известных ученых-юристов, занимавшихся подробным изучением обозначенной проблемы. В частности, теоретическую основу работы составили монографии и статьи Суханова, Толстого, Хейфица Ф.С. Хорошую теоретическую базу составили исследования таких корифеев отечественной науки, как Занковская С.В. и Иоффе О.Ф.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Недействительность сделок в Российском законодательстве" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Недействительность сделок в Российском законодательстве - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.