Помощь в написании студенческих учебных работ

Социально-экономическая сущность менеджмента и его роль в обеспечении эфективной работы организации

  • Номер работы:
    330
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    22.03.2004 г.
  • Количество страниц:
    34 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Основные факторы развития социальной среды организации 6
    1.1. Потенциал и социальная инфраструктура организации 7
    1.2. Условия работы и охраны труда 9
    1.3. Социальная защищенность 10
    1.4. Социально-психологический климат коллектива 11
    1.5. Материальное вознаграждение 12
    1.6. Использование досуга 13
    2. Значение менеджмента в обеспечении эффективной работы организации 15
    2.1. Теоретический взгляд на природу, сущность и развитие управления 15
    2.2. Психологические закономерности управленческой деятельности 23
    3. Новые подходы к оптимизации управленческой деятельности 27
    Заключение 31
    Список используемой литературы: 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социально-экономическая сущность менеджмента и его роль в обеспечении эфективной работы организации
    Введение
    Социальное управление по своему назначению ориентируется ис¬ключительно на людей. Его основная задача состоит в том, чтобы создавать для работников организации надлежащие условия труда и быта, добиваться их постоянного улучшения.
    Давно известно, что коллектив - нечто большее, чем просто логическое упорядочение работников, выполняющих взаимосвязанные задачи. Теоретики и практики управления поняли, что организация является также и социальной системой, где взаимодействуют отдельные личности и формальные и неформальные группы. И от психологического климата, от настроя каждого работника зависит и производительность труда, и здоровье работников и многое другое.
    Непременный объект управления персоналом – развитие соци¬альной среды организации. Эту среду образуют сам персонал с его различиями по демографическим и профессионально-квалифика¬ционным признакам, социальная инфраструктура организации и все то, что так или иначе определяет качество трудовой жизни работни¬ков, т.е. степень удовлетворения их личных потребностей через по¬средство труда в данной организации.
    Социальная среда органически взаимосвязана с технической и экономической сторонами функционирования организации, состав¬ляет вместе с ними единое целое. Всегда, а на современном этапе развития общества особенно, успешная деятельность любой орга¬низации зависит от высокой результативности совместного труда за¬нятых в ней работников, от их квалификации, профессиональной подготовки и уровня образования, от того, насколько условия труда и быта благоприятствуют удовлетворению материальных и духовных потребностей людей.
    Социальное развитие организации означает изменения к лучшему в ее социальной среде – в тех материальных, общественных и духовно-нравственных условиях, в которых работники организации трудятся, вместе с семьями живут и в которых происходят распределение и по¬требление благ, складываются объективные связи между личностями, находят выражение их морально-этические ценности. Соответственно этому социальное развитие в первую очередь должно направляться на:
     совершенствование социальной структуры персонала, его демог¬рафического и профессионально-квалификационного состава, в том числе регулирование численности работников, повышение их обще¬образовательного и культурно-технического уровня;
     улучшение эргономических, санитарно-гигиенических и иных условий работы, охраны труда и обеспечения безопасности работ¬ников;
     стимулирование средствами как материального вознаграждения, так и нравственного поощрения эффективного труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности за результаты совместной деятельности;
     создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгруп¬повых связей, способствующих слаженной и дружной работе, рас¬крытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом;
     обеспечение социального страхования работников, соблюдения их социальных гарантий и гражданских прав;
     рост жизненного уровня работников и членов их семей, удовлет¬ворение потребностей в жилье и бытовом устройстве, продуктах пи¬тания, промышленных товарах и разнообразных услугах, полноцен¬ное использование досуга.
    Управление социальным развитием должно быть подчинено нор¬мальному функционированию и рациональному использованию по¬тенциальных возможностей организации, достижению ее главных целей. Оно, как специфический вид менеджмента, имеет свой объ¬ект, свои методы, формы выработки и реализации управленческих решений.
    Решения менеджеров, подобно решению государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов. Умело управлять организацией - значит выжить. Актуальность темы социально-экономической сущности менеджмента заключается в том, что в наше время, в котором постоянно происходят изменения, как в экономической, так и в политической системе, эффективный менеджмент, направленный на социальное развитие организации, становится залогом успешной деятельности предприятия.
    Целью данной курсовой работы является раскрытие социально-экономической сущности менеджмента и его роль в обеспечении эффективной работы организации.
    В связи с поставленной целью необходимо решить ряд следующих задач:
    1. Провести анализ основных факторов развития социальной среды организации, потенциала и социальной инфраструктуры организации, условий работы и охраны труда работников, понятий социальная защищенность и социально-психологический климат коллектива.
    2. Показать значение менеджмента в обеспечении эффективной работы организации.
    3. Проанализировать новые подходы к оптимизации управленческой деятельности.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Социально-экономическая сущность менеджмента и его роль в обеспечении эфективной работы организации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Социально-экономическая сущность менеджмента и его роль в обеспечении эфективной работы организации - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.