Помощь в написании студенческих учебных работ

Авторские права граждан

  • Номер работы:
    300065
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.01.2009
  • Количество страниц:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………С.3
    ГЛАВА 1. Общая характеристика авторских прав граждан
    (военнослужащих)……….....………………………………….С.7
    1. Понятие и сущность авторских прав граждан (военнослужащих) в
    гражданском праве РФ……………………………………………С. 7
    2. Объекты авторских прав граждан (военнослужащих)……………С.11
    3. Особенности авторских прав граждан (военнослужащих)………С.26
    ГЛАВА 2 . Исключительная природа авторских прав граждан
    (военнослужащих)……………………………………………..С.41
    1. Исключительная природа авторских прав граждан (военнослужащих). Срок действия исключительного права и последствия его истечения……………………………………………С.41
    2. Ограничения исключительного права граждан (военнослужащих) на произведение…………………………………………………………..С.46
    3. Распоряжение исключительным правом гражданином (военнослужащим) на произведение и переход этого права к другим лицам……………………………………………………………………С.54
    ГЛАВА 3. Авторские права граждан (военнослужащих) на служебные
    произведения……………………………………………………С.65
    1. Гражданско-правовая характеристика авторских прав граждан на служебные и иные произведения, созданные на средства других лиц……………………………………………………………………….С.65
    2. Особенности авторских прав военнослужащих на служебные произведения Министерства Обороны РФ…………………………...С.74
    ГЛАВА 4. Охрана и защита авторских прав граждан
    (военнослужащих)……………………………............................С.80

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…С.94
    ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….С.101
  • Выдержка из работы:
    Конституция РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного и научного творчества, провозглашает правовую охрану интеллектуальной собственности (статья 44). Все это относится в полной мере и к правам на произведения науки, литературы и искусства, т.е. авторским, объединенным в институт авторского права.
    Авторское право представляет наибольший интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Этот институт права интеллектуальной собственности представляет собой сложное сочетание имущественных и личных неимущественных интересов правообладателя, которые находятся в единстве хоть и отражают разные аспекты правового регулирования. Наличие личных и имущественных прав характерно и для других правовых институтов, но только в авторском праве роль личных прав столь значительна. Именно этот дуализм и вызывает сложности в реализации и защите авторских прав.
    Бурное развитие на рубеже XX-XXI веков новых технологий ставит перед авторским правом новые проблемы, нуждающиеся в специальном регулировании. С другой стороны нарушения авторских прав и проблемы «пиратства» в России возрастают уже в масштабах национального бедствия. Поэтому в условиях проводимых социально-экономических реформ, сопровождающихся нестабильностью экономических правоотношений, вопросы защиты авторских прав приобретают особо важное теоретическое и практическое значение.
    Кроме того, Федеральным законом от 18 декабря 2006 № 230-ФЗ была принята часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая включает один разд. VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", состоящий из 9 глав.
    С принятием части четвертой ГК РФ произошла кодификация правовых норм, регулирующих порядок использования в гражданском обороте и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
    Соблюдение правил в сфере интеллектуальной собственности является одним из главных показателей развития общества. Важная роль авторского права в этом процессе подчёркивается в Комментариях к Бернской конвенции: «Авторское право составляет важный элемент в процессе развития. Опыт показывает, что богатство национального культурного достояния непосредственно зависит от уровня охраны, предоставляемой литературным и художественным произведениям. Чем выше этот уровень, тем больше стимул для авторов; чем больше число интеллектуальных творений в стране, тем выше её авторитет; чем больше произведений литературы и искусства, тем больше возможностей для развития книжной, звукозаписывающей и развлекательной промышленности. В конечном счёте неоспоримо, что поощрение интеллектуального творчества, является одной из основных предпосылок социального, экономического и культурного развития» .
    К проблемам авторского права в различных его аспектах многократно обращались отечественные правоведы дореволюционного, советского и современного периода. В дореволюционный период данные вопросы были освещены в трудах К. Анненкова, С.А. Беляцкина, М.Г. Днканского, Я.Л. Канторовича, А.А. Пиленко, К.П. Победоносцева, В.Д. Спасовича, И.Г. Табашникова, И.Л. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и др.
    В советский и современный периоды глубокие теоретические исследования рассматриваемого института либо его отдельных аспектов проводились Б.С. Антимоновым, М.М. Богуславским, Э.П. Гавриловым, М.В. Гордоном, В.П. Грибановым, И.А. Грингольцем, В.А. Дозорцевым, И.А. Зениным, ВЛ. Ионасом, О.С. Иоффе, В.А. Кабатовым, В.И. Корецким, Л.А. Красавчиковым, Л.А. Лунцем, М.И. Никитиной, И.В. Савельевой, А.П. Сергеевым, В.И. Серебровским, М.А. Федотовым, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой и другими. Анализ правового регулирования авторских отношений приводится также в работах И.А. Близнеца, Л.Ю. Богатовой, С.П. Гришаева, Б.Д. Завидова, В.О. Калятина, Е.И. Каминской, Н.Л. Клык, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, Л.И. Подшибихина, И.В. Поповой, Л.С. Симкина и многих других авторов.
    Среди кандидатских диссертаций, связанных с проблематикой дипломного исследования, следует упомянуть работы М.В. Опариной «Авторское право в системе интеллектуальной собственности и ответственность за нарушение авторских прав» (М., 2002); С.А. Барышева «Авторский договор в гражданском праве России, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовой анализ» (Казань, 2002); Д.В. Сологуба «Тенденции развития института авторского права в России» (М., 2004); С.М. Мирзояна «Охрана авторских прав в России и в США: сравнительно-правовой анализ» (М., 2004); Р.В. Авдонина «Содержание авторских прав в российском гражданском праве» (М., 2005).
    Несмотря на множество научных трудов, посвященных анализу авторских прав и соответствующих способов защиты, в настоящее время, с учетом происходящих изменений, как в нормативном правовом регулировании, так и правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследовании ряда новых аспектов, поскольку жизнь не стоит на месте, а постоянно ставит перед юристами новые проблемы, требующие своего разрешения.
    Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе изучения гражданского законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать гражданско-правовой институт авторских прав и способов их защиты. Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
    - проанализировать источники правового регулирования авторских прав граждан (военнослужащих);
    - уточнить понятие, предмет и природу авторских прав граждан (военнослужащих);
    - исследовать систему и виды авторских прав граждан (военнослужащих);
    - рассмотреть содержание личных неимущественных и имущественных авторских прав граждан (военнослужащих);
    - выяснить специфику гражданско-правовых способов защиты авторских прав граждан (военнослужащих);
    - сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об авторских правах.
    Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации авторских прав граждан (военнослужащих) и их защиты. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие вопросы реализации и защиты авторских прав граждан (военнослужащих); теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы.
    Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика Верховного Суда РФ, Президиума ВАС РФ.
    Дипломная работа состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа в исполнении нашего автора - 28.01.2009 21:42:22 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии дипломной, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Авторские права граждан ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.