Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет аренды в соответствии с МСФО и РПБУ

  • Номер работы:
    132629
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.10.2009
  • Куда сдавалась:
    РЭА им. Г.В.Плеханова
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава I. Теоретические аспекты арендных отношений. 6
    1.1. Экономическая природа арендных отношений: истоки возникновения 6
    1.2 Теоретические основы международных стандартов финансовой отчетности 8
    Глава II. Учет аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 16
    2.1. Основы учета аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 16
    2.2. Методика отражения арендных операций в учете и отчетности арендатора и арендодателя в соответствии с РСБУ 27
    2.3 . Пути совершенствования российского учета арендных операций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 31
    Заключение 34
    Список литературы 35

  • Выдержка из работы:
    Введение
    В современных условиях развития рыночной экономики арендные отношения в России получили существенное развитие и распространение. Большинство хозяйствующих субъектов нуждаются в модернизированных средствах производства для осуществления предпринимательской деятельности, для приобретения которых необходимо единовременно вывести из оборота немалые денежные средства. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, которые в процессе эволюции права собственности и права на владение и пользование превратили обычную аренду в совокупность экономических отношений с характерными признаками – финансовую аренду.
    Актуальность темы работы вызвана тем, что в условиях глобализации и интеграции российской экономики в мировую возникает необходимость создания единой системы учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности для участников арендных отношений. Такой системой и становятся МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). Формирование финансовой (бухгалтерской) отчетности организации в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности становится актуальной задачей, без решения которой невозможно успешное осуществление процесса эффективного управления активами и обязательствами, привлечение долгового и (или) долевого капитала.
    Глава II. Учет аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
    2.1. Основы учета аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
    Отечественный бухгалтерский учет продолжает реформироваться в направлении сближения правил учета и составления отчетности с международными стандартами с целью достижения сопоставимости данных бухгалтерской отчетности российских и иностранных компаний. Для этого необходимо выявить основные различия между имеющимися системами учета и на их основе разработать концепцию отечественных положений по учету, принимая за основу принципы международного учета.
    Организация бухгалтерского учета арендных отношений в отдельное отечественное ПБУ не выделена, в отличие от международной практики, где этот вопрос регулируется МСФО 17 «Аренда».
    МСФО 17 «Аренда» в новой редакции применяется с 1 января 2005 г . и распространяется на все виды аренды, кроме договоров на разведку или использование невозобновляемых ресурсов, лицензионных соглашений.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 09.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.