Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление дебиторской задолжностью на предприятии

  • Номер работы:
    140072
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский банковский институт
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
    1.1. Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия 7
    1.2. Принципы формирования кредитной политики предприятия 16
    1.3. Методы оценки и методика управления дебиторской задолженностью 25
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В КОМПАНИИ ООО «ВЫМПЕЛ» 32
    2.1. Организационно - экономическая характеристика ООО «Вымпел» 32
    2.2. Механизм управления дебиторской задолженностью ООО «Вымпел» 36
    2.3. Анализ дебиторской задолженности ООО «Вымпел» 43
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ООО «ВЫМПЕЛ» 53
    3.1. Рекомендации по организации совершенствования системы управления дебиторской задолженностью в ООО «Вымпел» 53
    3.2. Факторинг, как метод оптимизации дебиторской задолженности на предприятии 57
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
    ПРИЛОЖЕНИЯ 70
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Современные условия хозяйствования требуют прогрессивных, научно обоснованных подходов к управлению деятельностью хозяйствующих субъектов, что неразрывно связано с необходимостью эффективного использования оборотных средств.
    Менеджменту организаций необходимо особое внимание уделять эффективности управления финансовыми ресурсами, что является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и достижения ими поставленных целей. В частности, особого отношения к управлению требуют оборотные средства, большую часть из которых составляет дебиторская задолженность.
    В современных условиях в процессе экономической деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в оптимизации дебиторской задолженности, проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия «заморожены» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами, такими как вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и так далее.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1.1. Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия

    Современная экономика России и, в частности финансовая деятельность предприятий, как ее проявление на микроуровне, имеют ряд специфических особенностей, которые существенно выделяют Россию среди государств с рыночной экономикой. Вследствие этого многие традиционные для Запада и широко используемые в мировой практике методы финансовой деятельности применяются при управлении отечественными предприятиями в существенно скорректированном виде.
    Для экономики страны важны проблемы невозврата дебиторской задолженности, они усиливаются в период кризиса. О ее глобальном характере свидетельствует наличие Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Основной задачей ее деятельности является создание определенного комплекса условий для удовлетворения требований кредиторов. И это весьма трудоемкая задача несмотря на то, что дебиторская задолженность и в экономически развитых странах, и в наших официальных документах по финансовому анализу «декларируется» как достаточно ликвидный актив. Дебиторская задолженность как реальный актив предприятия играет важную роль в сфере бизнеса. Не говоря уже о том, что для дебитора она является важным источником бесплатных кредитных средств, а для кредитора - это, зачастую, основное условие реализации его продукции и услуг.
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В КОМПАНИИ ООО «ВЫМПЕЛ»

    2.1. Организационно - экономическая характеристика ООО «Вымпел»

    Деятельность предприятия регулируется Законом РФ «О предприятии», уставом, а также другими нормативными документами и законодательными актами. Предприятие является самостоятельным хозяйственным объектом с правами и обязанностями юридического лица. Предприятие имеет право заниматься хозяйственной деятельностью, исходя из целей и заданий, составлять договора, нести ответственность согласно своей обязанностей. Предприятие действует на принципах полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, обеспечивает социальное развитие и стимулирование работников за счет накопленных средств, несет полную ответственность за результаты собственной хозяйственной деятельности и выполнение возложенных на себя обязательств перед поставщиками и потребителями, бюджетом, банками, а также перед трудовым коллективом согласно действующему законодательству.
    ООО «Вымпел» предлагает широкий ассортимент строительных товаров ведущих отечественных и импортных производителей. В большом объёме представлены различные материалы для отделки и ремонта таких производителей как КНАУФ, IVSIL, Юнис, Старатели.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    На основе материала данной работы можно сделать следующие выводы:
    Проанализировав различные определения, в работе сформулировано авторское определение дебиторской задолженности – элемент оборотных средств, права тре¬бования по обязательствам, возникающие в процессе фи¬нансово-хозяйствен¬ной деятельности по отношению к юридическим и физическим лицам, особая форма кредитования в случае, если услуга или товар проданы, а денежные средства не получены, приводящая к дополнительной потребности в финан¬совых ресурсах, затруднению в выполнении своих обязательств, напряжен¬ному финансовому состоянию.
    Дебиторская задолженность участвует в расчете чистых активов организации и других показателей, характеризующих финансовое состояние организации, дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, который может быть реализован, передан, обменен на другие виды имущества, продукцию, результаты выполнения работ или оказания услуг. В зависимости от размера дебиторской задолженности, договорных сроков ее погашения, оценки вероятности непогашения задолженности можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях их изменения.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.