Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование наследования по завещанию в РФ

  • Номер работы:
    142787
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2010
  • Куда сдавалась:
    МНЮИ
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о наследовании по завещанию 7
    1.1. Понятие наследования и наследственного правопреемства 7
    1.2. Понятие завещания как основания наследования 13
    Глава 2. Порядок совершения завещательных распоряжений 26
    2.1. Порядок и форма совершения завещания 26
    2.2. Порядок назначения и подназначения наследника 38
    2.3. Изменение или отмена завещания, признание завещания недействительным 40
    Глава 3. Исполнение завещания 50
    3.1. Порядок толкования и исполнения завещания 50
    3.2. Обязательная доля в наследстве 58
    3.3. Особенности исполнения завещательного отказа и завещательного возложения 63
    Заключение 73
    Библиографический список 78

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Институт наследования регулирует отношения по переходу имущественных прав и обязанностей с древнейших времен. Подобную продолжительность существования можно объяснить лишь особым значением наследования, как для отдельного индивида, так и для общества в целом.
    Заинтересованность отдельной личности при наследовании проявляется в том, что благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников.
    Глава 1. Общие положения о наследовании по завещанию

    1.1. Понятие наследования и наследственного правопреемства

    Наследование - переход после смерти гражданина принадлежащего ему на основе частной собственности имущества, включающего имущественные и некоторые личные неимущественные права, к одному или нескольким лицам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не вытекает иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ ). Права и обязанности переходят по наследству со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями. Преемство в отдельных правах умершего, как это имеет место при завещательном отказе (ст. 1137 ГК РФ), не является наследственным. При характеристике универсальности наследственного правопреемства важно подчеркнуть, что наследник приобретает наследство на основании норм наследственного права непосредственно от наследодателя, без посредничества каких-либо третьих лиц. Поэтому нельзя считать отказополучателя (ст. 1137 ГК РФ) наследником, поскольку он приобретает права не от наследодателя непосредственно, а от наследника, будучи кредитором последнего.
    Заключение

    Итак, необходимо констатировать становление «частного» завещательного наследования, когда собственник сам формулирует судьбу его имущества. И в целом, как отмечают большинство исследователей, наследственное право приближается к тем требованиям, которые ставит рыночная экономика.
    Завещание представляет собой составленный с соблюдением установленных правил и удостоверенный надлежащим образом документ, которым определена судьба имущества гражданина и других благ, переход которых в порядке наследования допускается законом, на случай его смерти. Как уже отмечалось, завещание - исключительная прерогатива физических лиц.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование наследования по завещанию в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.