Помощь в написании студенческих учебных работ

Недействительность сделок, совершаемых юридическими лицами

  • Номер работы:
    155323
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.05.2010
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1. Сущность недействительной сделки и условия признания сделок недействительными 6
    1.1 Понятие и правовая природа недействительной сделки 6
    1.2. Последствия признания сделок недействительными 20
    Глава 2. Характеристика отдельных видов недействительных сделок, совершаемых юридическими лицами 40
    2.1. Недействительность крупных сделок 40
    2.2. Недействительность сделок, в совершении которых имеется заинтересованность ……………………………………………………………..50
    2.3. Недействительность сделок, совершаемых при реорганизации 65
    2.4. Недействительность сделок несостоятельного должника - юридического лица 69
    Заключение 83
    Список литературы 86

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Непреходящая актуальность темы юридических сделок, и в особенно-сти проблематики, связанной с их недействительностью, вряд ли может вы-звать у кого-нибудь сомнение. Сделки служат средством автономной юриди-ческой регламентации субъектами гражданского права своих отношений в соответствии с собственными интересами, а, следовательно, "основным дви-гателем гражданского правооборота" . Этим объясняется важнейшая, опре-деляющая роль, которую данное средство призвано играть в обществе, про-возглашающем в качестве принципов своего существования свободу эконо-мической деятельности и поддержку конкуренции, всемерную гарантирован-ность и защищенность права частной собственности, права наследования и права интеллектуальной собственности (ст. 8, ч. 1, 2, 4 ст. 35, ч. 1 ст. 44 Кон-ституции Российской Федерации). Именно благодаря этой роли в правовой доктрине, законотворчестве и судебной практике тех обществ, экономика ко-торых построена на рыночных началах, тема сделок (или – в системах, где данная категория не получила признания, а – отдельных частных юридиче-ских актов, и в первую очередь договоров) всегда была и остается одной из наиболее актуальных.
    Глава 1. Сущность недействительной сделки и условия признания сде-лок недействительными

    1.1. Понятие и правовая природа недействительной сделки

    Вопросам недействительности сделок посвящено немало работ, анализ которых позволяет сделать вывод об отсутствии единства взглядов на поня-тие и правовую природу недействительных сделок.
    Недействительность представляет собой правовое понятие, которое предполагает, что закон не признает юридической силы за некоторыми дей-ствиями (актами) в случаях, если они имеют определенные недостатки с точ-ки зрения права. Анализируя правовые проблемы недействительности сде-лок, необходимо остановиться на спорном вопросе о том, является ли недей-ствительная сделка вообще сделкой. Можно выделить два признака, предла-гаемых довольно часто для обоснования различий в правовой природе дейст-вительных и недействительных сделок:
    - правомерность (неправомерность) действий;
    - способность их порождать те юридические последствия, на которые они направлены.
    Д.В. Дождев отмечал, что недействительная сделка не вызывает же-лаемого ее сторонами правового результата. Ученый проводит разграничение сделок на определенные виды в зависимости от их способности порождать правовые последствия:
    - "ничтожность сделки – сделка признается несуществующей;
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Недействительность сделок, совершаемых юридическими лицами - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.