Помощь в написании студенческих учебных работ

Гражданско-правовые проблемы регулирования информационных потоков

  • Номер работы:
    157197
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы правового регулирования информационной деятельности 6
    1.1. Общая характеристика правого статуса субъектов в процессе информационного обмена и информационной деятельности 6
    1.2. Концепция правового регулирования информационного обмена 16
    1.3. Особенности правового статуса участников информационного обмена 26
    1.4. Правовые проблемы реализации прав участников информационного обмена 31
    Глава 2. Основные направления совершенствования нормативно правового регулирования информационного обмена 42
    2.1. Механизм реализации функций информационного обмена 42
    2.2. Специальные виды деятельности участников информационного обмена 49
    2.3. Особенности юридической ответственности отдельных категорий участников информационного обмена 64
    Заключение 71
    Список используемой литературы 75

  • Выдержка из работы:

    В данной дипломной работе рассмотрены проблемы правового регулирования и определена правовая характеристика информационного обмена.
    Задача дипломной работы состоит в исследовании предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых норм, регулирующих информационный обмен.
    Исходя из поставленной задачи, в дипломной работе последовательно рассмотрены правовые аспекты и сущность понятий: «информация», «информационная деятельность» и «информационный обмен». Выявлены и проанализированы теоретические проблемы концептуализации информационного обмена.
    Сформулированы основные направления развития законодательства, раскрыть сущность обеспечения специальных обязанностей участников в сфере информационного обмена.

    Глава 1. Теоретические основы правового регулирования
    информационной деятельности
    1.1. Общая характеристика правого статуса субъектов в процессе информационного обмена и информационной деятельности

    Особенность информационно-правовых норм состоит в том, что они регулируют обособленные группы общественных отношений применительно к особенностям информационной сферы.
    Информационно-правовым нормам присущи все основные, характерные черты норм, составляющих правовую систему. Как и нормы других отраслей права, они содержат описания правил поведения (или алгоритмов поведения), которые устанавливаются государством в определенном порядке, форме и вводятся в действие в установленный законодателем срок. Информационно-правовые нормы задают содержание прав и обязанностей субъектов — участников правоотношений, исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.
    Отличие информационно-правовых норм от норм других отраслей права в том, что они регулируют отношения, возникающие в информационной сфере в связи с реализацией информационных прав и свобод и осуществлением информационных процессов при обращении информации. В зависимости от вида и формы представления информации, субъектов, действующих в информационной сфере, особенностей их поведения, информационно-правовые нормы могут разделяться на императивные и диспозитивные.
    Совокупность норм информационного права формируется на основе конституционных информационно-правовых норм, которые регулируют отношения, связанные с реализацией информационных прав и свобод. Это, в первую очередь, право каждого на производство, передачу, распространение, получение, поиск и потребление информации законным способом, право на свободное творчество, преподавание, другую интеллект
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Гражданско-правовые проблемы регулирования информационных потоков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.