Помощь в написании студенческих учебных работ

Традиция исследования творческого мышления в отечественной психологии

  • Номер работы:
    158679
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Творческое мышление в отечественной психологии
    1.1. Проблема творческого мышления……………………………………………5
    1.2. Обзор отечественных представлений о творческом мышлении……………8
    Глава 2. Изучение и диагностика творческого мышления (креативности) в отечественной психологии
    2.1. Изучение творческого мышления в отечественной психологии…………..13
    2.2. Творческое мышление и его изучение с учетом
    последних достижений науки и техники…………………………………………15
    Заключение…………………………………………………………………………24
    Список литературы………………………………………………………………...25
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Творческое мышление – один из видов мышления, характерный созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в ходе самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок и смыслов. Творческое мышление отличается от процессов применения готовых знаний и умений, называемых репродуктивным мышлением.
    Творчество— психический процесс создания новых ценностей и как бы продолжение и замена детской игры. Это деятельность, результат которой — создание новых материальных и духовных ценностей. Предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. В творчестве особое место занимает творческое воображение. Наряду с воображением творчество включает в себя интенсивную работу мышления, оно пронизано эмоциональностью и волей. Но оно не сводится к одному воображению, одному мышлению или одному чувству.
    Глава 1. Творческое мышление в отечественной психологии

    1.1. Проблема творческого мышления

    Проблема творческого мышления – одна из наименее разработанных в современной психологии, несмот¬ря на достаточно большой интерес к выяснению того, как человек решает новые, необычные, творческие зада¬чи. Основная особенность творческого мышления как интеллектуальной системы – это умение анализировать любые проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить для них решение на уров¬не идеальных, прогнозировать возможные варианты развитий. Творческое мышление – это вид мышления, свя¬занный с созданием или открытием чего-либо нового (Р.С. Немов).
    Исследование творческого мышления в психологии ведется в четырех направлениях:
    - исследование процесса творческого мышления;
    - изучение продуктов творчества;
    - изучение креативности как способности;
    - исследование особенностей творческих личностей.
    Проблематикой творческого мышления занимались еще античные философы (Гераклит, Демокрит, Пла¬тон). Существенное влияние на дальнейшие исследования творческого мышления в психологии оказали идеи Аристотеля, которые легли в основу ассоциативной психологии.
    Необходимо отметить вклад психологов-ассоцианистов в исследование психологии творческого мышле¬ния. Установленные ими законы ассоциаций является крупнейшим достижением психологической науки ХIХ века. Они помогают понять, например, почему прежний опыт зачастую может блокировать творческий подход к решению задачи. На основании этих законов был разработан, например, метод гирлянд случайностей и ассо¬циаций, применяемый сейчас в эвристике в качестве приема активизации творческого мышления.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Традиция исследования творческого мышления в отечественной психологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.