Помощь в написании студенческих учебных работ

Теоретические подходы к изучению особенностей взаимосвязи психологического времени и образа мира у военнослужащих (1 гл диплома)

  • Номер работы:
    160089
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2010
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1. Теоретические подходы к изучению особенностей взаимосвязи психологического времени и образа мира у военнослужащих

    1.1 Образ мира
    1.2 Психологическое время
    1.3 Психологические особенности подводников
    Библиография
  • Выдержка из работы:
    Введение

    На современном этапе развития всех сфер общества в российском государстве возникает существенная потребность в решении кардинальных задач, которые встали и перед Вооруженными Силами страны в соответствии с требованиями социальных преобразований, научно-технического прогресса, концепции национальной безопасности Российской Федерации.
    Возникла острая необходимость, наряду с коренным совершенствованием структуры и материальной базы Вооруженных Сил РФ, к обеспечению профессиональной и нравственно-психологической готовности личного состава к выполнению своего высокого гражданского долга в сложнейших, порою экстремальных ситуациях. Именно поэтому изучение психологических особенностей, внутреннего мира военнослужащих является особенно актуальным на сегодняшний день.
    Особый интерес к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности военнослужащих, успех которой зависит от степени адаптации к экстремальным факторам военной службы, особенностей образа мира, своего места в мире, а также переживания психологического времени.
    В связи с этим в последнее время развернулись широкие исследования, посвященные изучению психологических особенностей военнослужащих, их влиянию на успешность их деятельности (Барабаш а., Буранов С., Гордлевский В.А., Кожевников Д., Приходько Г.И., Стрельников В., Туманов Д.В. и др.).
    1. Теоретические подходы к изучению особенностей взаимосвязи психологического времени и образа мира у военнослужащих

    1.1 Образ мира

    Образ мира – сравнительно новое понятие в психологической науке, с разработкой которого связана одна из главных «точек роста» общепсихологической теории деятельности.
    Понятие инвариантного образа мира ввёл в современную психологию А. А. Леонтьев, опиравшийся в своих исследованиях на положение о том, что в сознании индивида строится многомерный образ реальности, который принципиально отличается от «мира образов» и отдельных чувственных впечатлений [30; 13]. В качестве примера он привел «профессиональный образ мира», который складывается у людей, обучившихся одной и той же профессии. А сам процесс обучения им понимается как формирование инвариантного образа мира, который служит человеку опорой для социально и когнитивно адекватного восприятия мира и эффективной деятельности в нём.
    Образ мира - это сложнейшее психическое образование, которое мы создаем с самого раннего детства, чтобы выжить в мире настоящем. Образ мира - это многослойная конструкция, хранящая в себе все знания об устройстве окружающего мира в виде воспоминаний или образов, уложенных в соответствии с определенной «архитектурой»[4; 224]. Данную конструкцию принято рассматривать как статическое образование, как пассивное хранилище знаний. В его структуру входят значения, смыслы и система пространственно-временных координат [12].
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.