Помощь в написании студенческих учебных работ

Патриотическое воспитание младших школьников

  • Номер работы:
    295805
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.05.2014
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Теоретические подходы к проблеме патриотического воспитания младших школьников 5
    1.1. Определение понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» 5
    1.2. Современные подходы к проблеме патриотического воспитания младших школьников 23
    Глава 2. Разработка экспериментальной программы по патриотическому воспитанию младших школьников. 39
    2.1. Результат констатирующего эксперимента 39
    2.2. Проведение формирующего эксперимента 45
    2.3. Контрольный этап 52
    Заключение 56
    Список литературы 60
    Приложение 1 65
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность.
    Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, среди которых особое место занимают освоение и принятие личностью действующих в данном государстве правил, норм и законов, выполнение каждым гражданином общепринятых обязанностей.
    Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010 - 2015 годы", являющаяся продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005 - 2010 годы", разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Стратегические цели государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, определяют содержание Программы и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан РФ и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Системой мер, по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания, предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан РФ; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.
    Воспитание патриотической направленности является одной из важных задач воспитания в младшем школьном возрасте, хотя традиционно большинство программ направлены на патриотическое воспитание учащихся среднего и старшего звена.
    ............
    Глава 1. Теоретические подходы к проблеме патриотического воспитания младших школьников
    1.1. Определение понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»

    О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
    Следует подчеркнуть, что в настоящее время выходит достаточно много методической литературы по данному вопросу. Зачастую в ней освещаются лишь отдельные стороны нравственно-патриотического воспитания детей в конкретных видах деятельности, и нет стройной системы, отражающей всю полноту данного вопроса. Видимо, это закономерно, поскольку чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неотрывности с окружающим миром, и желание сохранять и преумножать богатство своей страны.
    Прежде ем рассматривать понятие патриотической направленности, нужно рассмотреть понятия патриотизма и патриотического воспитания.
    Понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в силу своей значимости привлекали к себе внимание ученых из различных областей знания: философии, психологии, педагогики. В «Толковом словаре» В.Даля «патриотизм – это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу; привязанность к месту своего рождения, месту жительства» . Педагогический энциклопедический словарь рассматривает категорию «патриотизм» как «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде» .
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.