Помощь в написании студенческих учебных работ

Банковский надзор, его развитие на современном этапе: российский и зарубежный опыт

  • Номер работы:
    313779
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.11.2014
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:

    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Актуальные задачи банковского регулирования и надзора в свете современных общемировых тенденций 6
    1.1. Сущность, цели и задачи банковского регулирования и надзора 6
    1.2. Международная практика организации банковского надзора 15
    1.3. Проблемы развития банковского сектора и задачи по его реформированию 22
    1.4. Ожидаемые результаты развития системы банковского надзора 31
    Глава 2. Основные направления совершенствования банковского регулирования и надзора в Российской Федерации 39
    2.1. Регистрация кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности 39
    2.2 Документарный надзор и инспектирование 44
    2.3 Особенности надзора за системообразующими банками 49
    2.4. Финансовое оздоровление кредитных организаций, методы реструктуризации проблемных банков 54
    2.5. Макропруденциальный надзор за состоянием коммерческих банков России 63
    Заключение 73
    Список использованной литературы 77
    Приложение 1 81
    Приложение 2 82

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что банковский секторявляется важнейшей составляющей российской экономики. Деятельность банков непосредственно связана с аккумулированием существенных объемов финансовых ресурсов, благодаря которым осуществляется функция финансового посредничества, проводятся расчеты и платежи со средствами клиентов, посредством мультипликативного эффекта создается денежная масса. То есть банки фактически являются «кровеносной системой» экономики, через которую осуществляется денежный оборот и перераспределяются финансовые ресурсы.
    Проблемы функционирования банков, особенно системообразующих, как на уровне всей страны, так и отдельно взятого региона, проецируются на реальный сектор экономики. Так, например, сокращаются объемы кредитования, благодаря которому многие предприятия способны реализовывать свои перспективные, доходные инвестиционные проекты.
    Для поддержания стабильности банковского сектора созданы органы банковского регулирования и надзора, одной из базовых функций которых является поддержание стабильности банковской системы страны.
    В последние десятилетия в связи с развитием процесса финансового инжиниринга, глобализацией и интеграцией финансовых рынков существенно возросли банковские риски, что негативным образом отразилось на финансовом положении банков, как в России, так и за рубежом. В 1974 году странами, обладающими наиболее развитыми банковскими системами, был создан Базельский комитет по банковскому надзору, целью которого и сегодня является разработка международных стандартов банковского надзора и кредитного контроля, выработка основных принципов банковской деятельности, способствующих обеспечению финансовой устойчивости международной банковской системы.
    .................
    Глава 1. Актуальные задачи банковского регулирования и надзора в свете современных общемировых тенденций

    1.1. Сущность, цели и задачи банковского регулирования и надзора

    В экономической литературе под банковским регулированием понимается «система мер, с помощью которых государство через Центральный Банк или иной надзорный орган обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банковской системы, предотвращает дестабилизирующие тенденции в банковском секторе» .
    Практически банковское регулирование сводится к разработке и реализации соответствующими органами необходимых правил или инструкций, основанных на действующем законодательстве и учитывающих конкретную экономическую ситуацию. Контроль за деятельностью банков предусматривает непрерывный надзор за осуществлением банками деятельности в соответствии с действующим законодательством и инструкциями.
    «Сущность банковского надзора состоит в проверке соответствия решений и действий кредитной организации федеральному законодательству и нормативным актам, которые в совокупности составляют правовую базу банковского надзора» .
    Таким образом, в системе банка России можно выделить две группы подразделений: регулятивные; надзорные.
    К регулятивным относятся такие, например, департаменты и соответствующие им управления, как департамент эмиссионно-кассовых операций, департамент регулирования денежного обращения, департамент лицензирования; юридический департамент, административный департамент, департамент бухгалтерского учета и отчетности, департамент ценных бумаг; департамент валютного регулирования и валютного контроля; департамент информатизации, различного рода расчетно-кассовые центры и некоторые другие подразделения.
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банковский надзор, его развитие на современном этапе: российский и зарубежный опыт - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.