Помощь в написании студенческих учебных работ

Человеческий капитал, как фактор конкурентоспособности современной организации на примере ООО «ТРАНСНЕФТЬСТРОЙ»

  • Номер работы:
    334368
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2015
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Глава 1. Человеческий капитал и рыночные позиции современной организации 3
    1.1. Человеческий капитал организации: понятие и его роль в инновационной экономике 3
    1.2. Влияние качества человеческого капитала на конкурентные позиции современной организации 17
    1.3. Основные направления развития человеческого капитала организации 21
    Краткие выводы по главе 28
    Глава 2. Анализ человеческого капитала и конкурентных преимуществ в организации ООО «Транснефтьстрой» 30
    2.1. Краткая характеристика предприятия и анализ динамики качества его человеческого капитала в период 2011-2013 гг. 30
    2.2. Анализ конкурентной среды организации и оценка влияния человеческого капитала на ее конкурентоспособность 35
    2.3. Оценка эффективности практики управления развитием человеческого капитала организации и выявленные в ней недостатки 37
    Краткие выводы по главе 45
    Глава 3. Рекомендации по дальнейшему улучшению качества человеческого капитала в организации ООО «Транснефтьстрой» 46
    3.1. Совершенствование технологий мониторинга текущего качества человеческого капитала организации 46
    3.2. Рекомендации по улучшению процедур привлечения и отбора новых сотрудников 55
    3.3. Рекомендации по улучшению практики управления дополнительным обучением и профессиональным развитием персонала 56
    Краткие выводы по главе 64
    Заключение 66
    Литература 68
    Приложения 70

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность данной бакалаврской работы в том, что понятие «че-ловеческий капитал» приобретает в настоящее время большое значение не только для экономистов – теоретиков, но и для субъектов хозяйствования, которые ведут борьбу за существование на рынке в условиях жесткой конку-ренции. В современных условиях возрос интерес экономической науки к че-ловеческим созидательным способностям, к путям их становления и разви-тия. В большинстве компаний начинают придавать большое значение накоп-лению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала. Это позволяет предприятиям формировать дополнительные конкурентные преимущества и обеспечивать конкурентоспособность.
    Сегодня изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, является не просто актуальным, а выдвигает-ся в разряд первоочередных задач в структуре социально – экономических исследований.
    Человеческий капитал - это важнейшая составная часть современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых интеллекту-альным и творческим потенциалом. Основным фактором существования и развития человеческого капитала являются инвестиции в человеческий капи-тал.
    Персонал – важнейший ресурс предприятия. Стратегия функциониро-вания и развития любого субъект хозяйствования невозможна без обращения к персоналу. Для того чтобы обеспечить эффективную деятельность пред-приятия, должна быть сформирована сильная команда, способная поддержи-вать его высокий профессиональный авторитет.
    ............
    Глава 1. Человеческий капитал и рыночные позиции современной орга-низации

    1.1. Человеческий капитал организации: понятие и его роль в инновационной экономике

    В современных условиях остро назрела необходимость активизации инновационной деятельности. Как свидетельствуют данные статистики, в развитых странах 70-85% валового внутреннего продукта создается за счет реализации инноваций. В России же данный показатель в современных усло-виях составляет 25-30%. И если в промышленно развитых странах разработ-кой и освоением инноваций занимается 35-40% от общего количества про-мышленных предприятий, то в России – только 6-9%. Порядка 60% увеличе-ния ВВП России связано с ростом цен на энергоресурсы.
    Рейтинг любой страны в современном мирохозяйстве определяется объемом реализации ее инновационной продукции. Ее оборот в мире в два раза больше, чем оборот энергоресурсов. При этом доля России в годовом обороте инновационной продукции составляет порядка 0,3-0,5%. Для срав-нения: доля Германии – 17%; США – 36%; Японии – 32%. Доля инновацион-ной продукции в экспорте России составляет порядка 3-4%. Для сравнения: доля Китая – 22%; Кореи – 38%; Венгрии – 25%. В этих условиях ориентация российских предприятий на инновационную составляющую производства является актуальной.
    На современном этапе задача построения и развития инновационной экономики в России требует единого понимания того, что можно и нужно считать инновацией. Существует множество определений понятия «иннова-ция», но каждое из них, в конечном счете, сводится к ее функциональной за-даче – применения знаний, в результате которого создается устойчивая до-бавленная стоимость. Поэтому, новые процессы, продукты или технологии, благодаря которым повысилась производительность труда, появился новый рыночный сегмент или доступ к дополнительным ресурсам, — все это и есть инновации.
    В 1960-х годах возникает необходимость в общеевропейской стати-стике научных исследований и разработок для развития исследований в дан-ной области, а также для понимания роли инноваций в экономике государств. Поэтому в 1963 г. в Италии было принято первое руководство («Руководство Фраскати»), направленное на проведение необходимых статистических об-следований. Позже оно переросло в Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций. Данные стандарты трактуют инновацию как ко-нечный результат инновационной деятельности, который находит свое во-площение в новом усовершенствованном продукте, внедренном на рынке, новом усовершенствованном технологическом процессе, который использу-ется на практике, новом подходе к социальным услугам.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Человеческий капитал, как фактор конкурентоспособности современной организации на примере ООО «ТРАНСНЕФТЬСТРОЙ» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.