Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор перевозки груза на отдельном виде транспорта

  • Номер работы:
    336532
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.04.2015
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора перевозки грузов 5
    1.1. Понятие и характеристика договора перевозки грузов 5
    1.2. Заключение и исполнение договора перевозки грузов 14
    Глава 2. Особенности правового регулирования перевозки грузов отдельными видами транспорта 28
    2.1. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом 28
    2.2. Договор перевозки грузов водным транспортом 46
    2.3. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом 58
    2.4. Договор перевозки грузов воздушным транспортом 65
    Заключение 76
    Библиографический список 81
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Роль перевозки в современном мире является колоссальной. Обосновывается это теми функциями, которые на нее возлагаются. Прежде всего благодаря хорошей транспортной инфраструктуре открываются возможности для развития удаленных регионов, повышается индивидуальная мобильность. Очевидно, что каждое государство заинтересовано в увеличении количества и повышении качества перевозок, что обусловлено военно-стратегическими, координационными, экономическими и международными причинами. Для выполнения вышеуказанных задач требуется соответствующее правовое регулирование перевозочного процесса, которое основывается в первую очередь на определении правовой природы самого договора перевозки грузов, определяющей правила правового регулирования тех или иных отношений.
    Договорные отношения, возникающие в области перевозки груза, регулируются множеством нормативно-правовых актов различной юридической силы, основными из которых являются: Гражданский кодекс Российской Федерации (содержит в себе общие положения о перевозках грузов) и транспортные уставы и кодексы (раскрывают специфику перевозки грузов тем или иным видом транспорта). На уровне министерств и ведомств существует множество положений, приказов и т.п., которые также направлены на правовое урегулирование процесса перевозки груза.
    Как следует из определения договора перевозки груза, его сторонами выступают грузоотправитель и перевозчик, наделенные правами и обязанностями. Однако помимо прав и обязанностей указанных лиц в данном обязательстве присутствуют права и обязанности третьего лица, не участвовавшего в заключении договора, т.е. грузополучателя. Поэтому договор перевозки груза, заключенный в пользу грузополучателя, представляет собой трехстороннее обязательство, в котором участвуют перевозчик, грузоотправитель и грузополучатель.
    ...........
    Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора перевозки грузов

    1.1. Понятие и характеристика договора перевозки грузов

    Договор перевозки груза занимает одно из центральных мест среди договоров, заключаемых в сфере транспорта. Он относится к разновидности договоров, содействующих торговле и обеспечивающих доставку товаров от производителя к конечному потребителю. В литературе указанный договор иногда именуется договором перевозки конкретного груза , договором на перевозку конкретной партии груза . Очевидно, это делается в целях отграничения рассматриваемого договора от долгосрочных договоров об организации перевозок грузов, которые опосредуют несколько иные по своему характеру и содержанию отношения участников транспортного процесса.
    Общее законодательное определение договора перевозки груза содержится в ч. 1 ст. 785 ГК РФ , согласно которому по данному договору перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
    Правовое регулирование договора перевозки груза осуществляется прежде всего нормами гл. 40 ГК РФ «Перевозка», а также применительно к каждому виду транспорта - нормами соответствующих транспортных уставов и кодексов и иных принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор перевозки груза на отдельном виде транспорта - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.