Помощь в написании студенческих учебных работ

Объекты интеллектуальной собственности

  • Номер работы:
    370383
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………………..……3
    1. Интеллектуальная собственность как объект гражданского права .......................5
    1.1. Понятие интеллектуальной собственности ………………………..……………...5
    1.2. Виды объектов интеллектуальной собственности………………………...………9
    2. Специфика регулирования отдельных видов объектов интеллектуальной собственности……………………………………………………………………...………11
    2.1. Особенности правового регулирования авторского и смежного права………………………………………………………………………………………..11
    2.2. Особенности правового регулирования патентного права…………….………..17
    2.3. Особенности правового регулирования нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности…………………………………………………….…..19
    2.4. Особенности правового регулирования в отношении средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг)……………………………………………………………………………………….25
    3. Гражданско-правовые способы защиты объектов интеллектуальной собственности…………………………………………………………………………...…28
    3.1. Защита авторских и смежных прав…………………………………………….....28
    3.2. Защита патентообладателей………………………………………………….……32
    3.3. Защита прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности....35
    3.4. Защита средств индивидуализации……………………………………………….38
    Заключение…………………………………………………………………………...……40
    Список использованной литературы……………………………………………………..42
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. По мере человеческой эволюции развивались также правовые отношения, которые могут возникать между людьми и их имуществом, собственностью. Во времена Древнего Рима вопрос по поводу имущества решался достаточно просто - посредством возложения виндикты на вещь. Существовал даже одноимённый судебный процесс по признанию или отчуждению имущественных прав. Однако по мере своего развития люди понимали, что далеко не каждое право имеет материальное проявление.
    Таким образом, учёные-юристы стали разрабатывать специальные категории, дабы хоть как-то регламентировать подобного рода права. Вследствие научных поисков появилась специфическая подотрасль гражданской отрасли: интеллектуальное право.
    Интеллектуальная деятельность - это особое направление работы, результат которой не всегда можно ощутить или осознать. Но, тем не менее, это такая же собственность, как и любой другой материальный предмет или что-либо подобное. Всё, что представляет определённую ценность, сейчас может стать причиной конфликтов, а в некоторых случаях интеллектуальная собственность оценивается весьма высоко. В данном случае речь идёт о продуктах или неких результатах интеллектуальной деятельности человека.
    С юридической точки зрения под данным термином понимается совокупность прав, которыми обладает то или иное лицо или целая компания. Этого человека, или соответственно компанию, называют правообладателем. Только тот, кто располагает всеми интеллектуальными правами, будет распоряжаться данной собственностью.
    ...........
    1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

    1.1. Понятие интеллектуальной собственности

    В современном законодательстве есть такой термин, как интеллектуальная собственность. В последнее время данный юридический термин стал употребляться чаще, потому что постоянно возникают вопросы вокруг авторских и смежных прав. Чтобы уметь разрешать подобные конфликты, нужно знать правовые основы. Интеллектуальная деятельность - это особое направление работы, результат которой не всегда можно ощутить или осознать. Но, тем не менее, это такая же собственность, как и любой другой материальный предмет или что-либо подобное. Всё, что представляет определённую ценность, сейчас может стать причиной конфликтов, а в некоторых случаях интеллектуальная собственность оценивается весьма высоко. В данном случае речь идёт о продуктах или неких результатах интеллектуальной деятельности человека.
    С юридической точки зрения под данным термином понимается совокупность прав, которыми обладает то или иное лицо или целая компания. Этого человека, или соответственно компанию, называют правообладателем. Только тот, кто располагает всеми интеллектуальными правами, будет распоряжаться данной собственностью.
    Сфера интеллектуальной собственности формировалась на протяжении развития самого человечества. Условно историю этой подотрасли можно разделить на несколько основных этапов, а именно:
    Первый этап характеризуется возникновением книгопечатанья. С этого момента люди не просто издавали собственные труды, но и обретали вследствие этого определённые права. Именно тогда и появляется авторское право, которое было закреплено на Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.