Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правового регулирования договора перевозки груза

  • Номер работы:
    370390
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    49 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. Правовое регулирование договора перевозки грузов по законодательству РФ 6
    1.1. Понятие и содержание договора перевозки грузов 6
    1.2. Общая характеристика договора перевозки грузов 12
    Глава 2. Перевозка грузов в практике сторон. Совершенствование законодательства в сфере перевозки грузов 21
    2.1. Обязанности сторон по договору перевозке груза 21
    2.2. Совершенствование гражданского законодательства в сфере перевозок грузов 30

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
    ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………....45
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Роль перевозки в современном мире является колоссальной. Обосновывается это теми функциями, которые на нее возлагаются. Прежде всего, благодаря хорошей транспортной инфраструктуре открываются возможности для развития удаленных регионов, повышается индивидуальная мобильность. Очевидно, что каждое государство заинтересовано в увеличении количества и повышении качества перевозок, что обусловлено военно-стратегическими, координационными, экономическими и международными причинами. Для выполнения вышеуказанных задач требуется соответствующее правовое регулирование перевозочного процесса, которое основывается в первую очередь на определении правовой природы самого договора перевозки грузов, определяющей правила правового регулирования тех или иных отношений.
    Правовое регулирование договора перевозки груза осуществляется прежде всего нормами гл. 40 Гражданского кодекса РФ «Перевозка» , а также применительно к каждому виду транспорта - нормами соответствующих транспортных уставов и кодексов и иных принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Определения договора перевозки груза и соответствующие положения о нем применительно к тому или иному виду транспорта содержат ч. 2 ст. 103 Воздушного кодекса РФ (далее - ВК РФ) , ч. 1 ст. 115 Кодекса торгового мореплавания РФ (далее - КТМ РФ) , ч. 1 ст. 67 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ РФ) . Нормы о договоре перевозки груза имеются в Уставе железнодорожного транспорта РФ (УЖТ РФ) и Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ (УАТ РФ) .
    ............
    Глава 1. Правовое регулирование договора перевозки грузов по законодательству РФ

    1.1. Понятие и содержание договора перевозки грузов

    Договор перевозки груза регламентирует правоотношения по доставке в пункт назначения конкретного груза, фактически переданного (вверенного) перевозчику. Поэтому этот договор в юридической литературе нередко именуется договором перевозки конкретного груза. Статья 784 ГК РФ устанавливает, что перевозка грузов, багажа осуществляется на основании договора перевозки, но и не исключает, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами. Договор перевозки грузов выполняет основные задачи, связанные с перемещением товаров, и способствует фактическому (в отличие от юридического) продвижению товаров от производителей к потребителям.
    Договор перевозки грузов определяется как соглашение между грузоотправителем и перевозчиком, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).
    По общему правилу договор перевозки груза является реальным, поскольку он считается заключенным в момент принятия перевозчиком груза и выдачи соответствующего документа (транспортной накладной, коносамента, квитанции и т.п.). Вместе с тем, как подчеркивается в литературе, в отдельных случаях указанный договор может быть консенсуальным. В частности, по мнению В.А. Егиазарова, «договор перевозки грузов считается консенсуальным, когда перевозчик обязуется предоставить транспортные средства раньше вручения груза для перевозки. Например, на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования, или чартером, является консенсуальным» .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности правового регулирования договора перевозки груза - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.