Помощь в написании студенческих учебных работ

Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина

  • Номер работы:
    386330
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………...3
    1. Понятие обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина………………………………………………………………...…….6
    2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина………..……….20
    3. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, несовершеннолетними …………………………………………………………..………..28
    4. Гражданско-правовое обязательство за вред, причиненный жизни и здоровью медицинскими услугами ненадлежащего качества……………………………….…….32
    Заключение………………………………………………………………………..……….39
    Список использованной литературы…………………………………………….……….43

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Всеобщая декларация прав человека объявляет право каждого на жизнь (статья 3). Статья 25 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах устанавливают необходимость поддержания такого жизненного уровня, который необходим для поддержания здоровья любого человека, его семьи, и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Основополагающие положения названных международных документов отражены и в Конституции Российской Федерации.
    Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу основных, общепризнанных, неотчуждаемых прав и свобод человека, которые подлежат обязательной государственной защите. Так как Российской Федерации является социальным государством, её политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции РФ). На основании Конституции РФ приняты различные законодательные акты, направленные на защиту здоровья граждан и возмещение им вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Общие положения, определяющие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, содержатся в Гражданском кодексе РФ.
    ...........
    1. ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНУ

    Обязательственное право представляет собой крупнейшую подотрасль гражданского законодательства. Содержащимися в нем правовыми нормами регулируется обширный круг общественных отношений, которые связаны с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально-культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием, совместной деятельностью, использованием произведений науки, литературы и искусства, охраной жизни, здоровья и имущества граждан и имущества юридических лиц и т.д.
    При посредстве обязательственного права происходит перемещение имущества и иных материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней — в сферу производительного либо личного потребления. Образно го¬воря, обязательственное право является кровеносной системой, через которую в гражданско-правовом организме осуществляется обмен веществ.
    По своей сути обязательство является гражданским правоотношением, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услуги, уплатить деньги и др.), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
    ............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.