Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "психологические особенности больных с онкологической...."

психологические особенности больных с онкологической патологией

  • Номер работы:
    109695
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2009 г.
  • Объем работы:
    47 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    Глава 1. Психосоматические расстройства при злокачественных новообразованиях 7
    1.1. Психологические расстройства онкобольных 7
    1.2. Особенности общения с онкологическим больным на разных стадиях заболевания 9
    1.3. Значение психотерапии в лечении онкологических больных 12
    Глава 2. Психологические аспекты психоэмоционального напряжения онкологических больных 14
    2.1. Стресс как психотравма онкобольных 14
    2.2. Тревога как ведущий компонент стрессового состояния онкобольных 15
    Глава 3. Организация психодиагностического обследования онкобольных 22
    3.1. Описание методов исследования 22
    3.2. Методики исследования 22
    3.3. Организация психодиагностического обследования 25
    3.4. Описание результатов исследования 27
    Заключение 36
    Список литературы 40
    Приложения 42



    Список литературы

    1.О психоневрологических проявлениях рака молочной железы // Нейронауки и здоровье человека : сборник трудов конференции молодых ученых / Под ред. В.Д.Трошина. – Н.Новгород: «Нейрон», 2003. – С. 63–67
    2.Психологические и деонтологические проблемы в онкологии // Далевские чтения–2005: Материалы четвертой студенческой конференции по проблемам речевой культуры «Слово учит, лечит, вдохновляет...», Н.Новгород, 2 марта 2005 г. / Под ред. В.В. Шкарина. – Н.Новгород: Издательство НижГМА, 2005. – С.65–68.
    3.Результаты психопатологического исследования онкологических больных // Современное решение актуальных научных проблем в медицине / Под ред. Б.Е. Шахова. – Н. Новгород: Издательство НижГМА, 2007. – С.20–24.
    4.Механизмы психосоматических взаимоотношений в онкологии // Нижегородский медицинский журнал. – 2007. – № 6. – С. 120–129.
    5.Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения.- Л.: Изд.ЛГУ, 1983.- 168 с.
    6.Применение интегративного теста тревожности (ИТТ): Методические рекомендации.- СПб.: Изд. Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева, 2001.- 16с.
    7.Психологические особенности больных злокачественными новообразованиями // Актуальные аспекты управления здоровьем населения : сборник научных трудов / Под общей редакцией И.А. Камаева. – Н. Новгород, 2007. – С. 107–112.
    8.Психические особенности пациентов с раком легкого: результаты сравнительного исследования // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. – М. : ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. – 2008, № 2 (61). – С. 79.
    9.Русина Н.А. Эмоции и стресс при онкологических заболеваниях // Мир психологии. Научно –методический журнал.- 2002.- №4.- с.152-160.
    10.Роль психических факторов в развитии злокачественных новообразований // Нижегородский медицинский журнал. – 2007. – № 1. – С. 71–79.
    11.Результаты психопатологического и психологического исследования онкологических больных // Психические расстройства в общей медицине. – 2007. – № 3. – С.21–25.
    12.Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме.- М.-: Медгиз, 1960-254 с.
    13.Собчик Л.Н. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера: МИВ- метод цветовых выборов.- СПб.: Речь, 2002.- 112с.
    14.Спилбергер Е. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте/ сост. Ханин Ю.- М.- : Физкультура и спорт, 1983.- с.12-24

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме психологические особенности больных с онкологической патологией
    Введение

    Рост онкологической заболеваемости в последние годы является не только общемедицинской, но и социальной проблемой. Вместе с тем неуклонное увеличение знаний о молекулярных и генетических механизмах канцерогенеза в недостаточной степени раскрывает истинные причины онкологических заболеваний, что говорит об актуальности дальнейшего не только углубления, но и расширения знаний об этиологии и патогенезе злокачественных опухолей, поиска их в смежных областях научной медицины.
    Одним из самых молодых направлений исследования причин злокачественных новообразований является изучение психических факторов риска. Исследование психических факторов актуально не только в плане возможности их участия в возникновении опухоли, но также и в отношении возможного влияния на дальнейшее прогрессирование уже имеющейся у пациента злокачественной опухоли и выживаемость (Иванова А.Т., 1995).
    Несмотря на большое количество исследований в психоонкологии, результаты остаются противоречивыми ввиду недостатка комплексных исследований, разносторонне раскрывающих психические особенности пациентов. Так, зачастую исследуются отдельные психические расстройства - депрессивные состояния (Дзюба К.В., 1998) и психогенные реакции (нозогении) в ответ на выявление злокачественного новообразования (Васиянова В.В., 1995; Гнездилов А.В., 2001), а также отдельные психологические факторы - состояния безнадежности и беспомощности, уровни дистимности и тревожности, измеренные с помощью специальных опросников (по Былкиной Н.Д., 1997). В ряде исследований в качестве фактора риска злокачественных новообразований рассматривается алекситимия (Todarello O. et al., 1997; Dewaraja R. et al., 1997). Поиск психологических причин зачастую носит узко целенаправленный характер, так, одни исследователи применяют личностные опросники, другие ¬– изучают психотравмирующие события в анамнезе. Вместе с тем, практически не встречается работ, посвященных комплексному исследованию психической жизни онкологического больного, учитывающих большой спектр психопатологических факторов, психологических состояний и личностных характеристик. Объединение психопатологических и психологических факторов в одном исследовании является весьма актуальным.
    Наличие в настоящее время МКБ–10 дает возможность сравнивать данные, полученные в психоонкологии, с данными общепопуляционных эпидемиологических исследований. Результаты таких сравнений помогли бы выявить психопатологические отличия у больных злокачественными новообразованиями от общей популяции и расширить знания о психических факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. При этом для получения полных знаний о представленности психических расстройств среди онкологических больных наиболее актуальным является исследование пациентов с формированием репрезентативной выборки методом случайного отбора.
    Большое значение в психоонкологических исследованиях уделяется группе социальных факторов. Было показано, что они влияют на выживаемость и качество жизни пациента (Bloom J.R., 1982; Mulder C.L. et al., 1992; McKenna M.C. et al., 1999). Изучение взаимосвязи этой группы факторов с психопатологическими и психологическими особенностями онкологических больных может значительно дополнить представления о факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. Между тем исследований взаимосвязи социальных факторов с психическими особенностями пациентов к настоящему времени практически не встречается.
    Большую часть психоонкологических исследований характеризует отсутствие полноценной группы сравнения, испытывающей воздействие тех же нозогенных влияний, что и больные злокачественными новообразованиями (семантика онкологического диагноза, чувство утраты контроля над событиями, социальная и профессиональная дезадаптация). Поэтому актуальным является сравнение психопатологических и социально-психологических характеристик больных злокачественными новообразованиями с аналогичными показателями больных доброкачественными опухолями, находящихся в онкологическом стационаре и не знающих о благоприятном прогнозе своего заболевания.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - психологические особенности больных с онкологической патологией ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.