Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "квалификация бандитизма...."

квалификация бандитизма

  • Номер работы:
    114071
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    российская академия правосудия
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение ……………………………………………………………………………..2
    ГЛАВА 1. Исторические аспекты формирования уголовно-правовой конструкции «бандитизм»…………………………………………………………..4
    1.1. Общая характеристика исторических аспектов квалификации бандитизма…………………………………………………………………….4
    ГЛАВА 2. Правовая квалификация бандитизма в современном уголовном законодательстве Российской Федерации …………………………………………8
    2.1. Объективные и субъективные признаки бандитизма……………………8
    2.2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений………13
    2.3. Вооруженность как признак бандитизма……………………………….26
    Заключение…………………………………………………………………….36
    Список использованных источников и литературы……………………….38

    Список использованных источников и литературы

    1. Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной
    Ассамблеей 10 декабря 1948 года. Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. – М.: Юридическая литература, 1990.
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в ред. от 13.02.2009 года).
    3. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ.
    4. Альтшуль Ю.В., Гусев Л.Н. Суд и правосудие в СССР. Комментированный нормативный материал: Учебное пособие. Вып. 1. – Казань, 2004.
    5. Боровиков В. Преступления против общественной безопасности: вопросы ответственности и совершенствования законодательства. //Уголовное право, 2006, №4.
    6. Бражник Ф., Толкаченко А. Бандитизм и его отграничение от смежных составов. //Уголовное право. 2000. N 2.
    7. Быков В.М. Банда – особый вид организованной вооруженной группы. // Российская юстиция, №6, 2005.
    8. Велиев С.А. Принципы назначения наказания. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004.
    9. Галиакбаров Р.Р. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации.- М., 2003.
    10. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Ответственность за организацию преступного сообщества. // Законность. 2005. N 2.
    11. Дейнега Н.В. Отграничение бандитизма от организации преступного сообщества//Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Материалы 1 Междисциплинарной конференции - круглого стола 6 декабря 2002 года, г. Ставрополь. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2002.
    12. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка (репринтное воспроизведение издания 1903 - 1909 годы, осуществленное под руководством проф. И.А. Бодуэна дэ Куртенэ). Т. 4. - С. 973 - 974.
    13. Колотова Н.В. Российское государство и право на рубеже тысячелетий // Государство и право. 2000. №7.
    14. Комиссаров В.С. Вооруженность как признак бандитизма. //Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. N 11.
    15. Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения. - СПб., 2004.
    16. Панченко П., Кашенин В. Цели нападения при бандитизме. //Уголовное право. № 3. 2007.
    17. Попова О. Квалификация бандитизма. //Российская юстиция. 2003. №1.
    18. Рарог А., Грачева Ю. Законодательные конструкции и квалификация преступлений. // Уголовное право. 2003. N 2.
    19. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: Инфра-М, 2005.
    20. Устинова Т.Д. Уголовная ответственность за бандитизм (по новому Уголовному кодексу Российской Федерации). -М., 1997.
    21. Чершинцев В.С. Коррупция как основа существования организованных преступных формирований//Проблемы противодействия молодежному экстремизму. Материалы круглого стола (21 декабря 2006 года) и научно-практического семинара (23 марта 2007 года). -М.: ВНИИ МВД России, 2007.
    22. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. (издание исправленное и дополненное)./под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.:ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006. – С. 120.
    23. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2 т. / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. Т. 1: Общая часть. - М.: Норма. 2006.
    Материалы судебной практики
    1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 года. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм». // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3
    2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. «О ходе выполнения судами постановлений Пленума Верховного Суда РФ» от 14 апреля 1988 г. «О практике назначения судами РФ наказания в виде лишения свободы». //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. №1.
    3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)». //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. №1
    4. Определение Верховного суда Российской Федерации от 28.11.2007 года №18-О07-4 Приговор по делу об участии в банде, разбое, хулиганстве и незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, боеприпасов и взрывного устройства оставлен без изменения, поскольку при назначении наказания осужденному суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и все обстоятельства дела.





  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме квалификация бандитизма
    Введение

    В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 год «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» внимание судов обращено на особую опасность бандитизма, представляющего реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих или иных организаций . Повышенная общественная опасность бандитизма обусловливает актуальность темы курсовой работы.
    В последнее время в общей структуре преступности значительно возросла организованная преступность, одной из разновидностей которой является бандитизм. Бандитизм сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Повышенная общественная опасность бандитизма обусловливается, прежде всего, вооруженностью, а также особой организованностью и устойчивостью состава банд. В последние годы в России наблюдался рост случаев бандитизма, а также и числа участников бандитских нападений .
    Предложенная уголовным кодексом Российской Федерации правовая конструкция бандитизма, в которой установлены признаки бандитизма как общественно-опасного деяния, по сути своей не является новой, однако, вносимые в 2003 году Федеральными законами редакции фактически ее обновляют, делают гибкой и подвижной к формирующейся в стране правовой ситуации.
    Цель курсовой работы состоит в том, чтобы обозначить уголовно-правовую квалификацию бандитизма, принятую в современном российском уголовном праве, проиллюстрировать теоретические материалы судебной практикой.
    Задачи работы:
    - затронуть исторические аспекты применения уголовного законодательства о бандитизме;
    - дать понятие и уголовно-правовую характеристику состава бандитизма;
    - определить и охарактеризовать основные признаки банды;
    - рассмотреть квалифицирующие признаки бандитизма;
    - выявить отличия бандитизма от смежных составов преступлений.
    Теоретическую основу курсовой работы представляют учебные пособия, монографии и статьи периодических изданий по заданной теме, а также материалы судебной практики и уже упомянутое выше Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - квалификация бандитизма ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

квалификация бандитизма - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.