Скачать пример (образец) дипломной на тему "Совершенствование системы мотивации персонала организации...."

Совершенствование системы мотивации персонала организации (на примере компании ООО "Ваш персонал")

  • Номер работы:
    216957
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2012 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 4
    1 Теоретические основы системы мотивации персонала в организации 7
    1.1 Понятие, сущность и зарубежный опыт системы мотивации персонала 7
    1.2 Теории мотивации персонала 14
    1.3 Пути совершенствования системы мотивации персонала 22
    2 Анализ деятельности и системы мотивации персонала в ООО «Ваш персонал» 32
    2.1 Общая характеристика ООО «Ваш персонал» 32
    2.2 Анализ финансовых показателе и показателей персонала в ООО «Ваш персонал» 36
    2.3Анализ системы управления персоналом и особенности системы мотивации персонала в ООО «Ваш персонал» 42
    2.4Заключение по результатам анализа. Задание на организационный проект 49
    3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО «Ваш персонал» 53
    3.1 Разработка проекта по совершенствованию системы мотивации персонала 53
    3.2 Оценка эффективности управления персоналом организации в результате реализации решений, разработанных в дипломном проекте 63
    Заключение 67
    Список используемых источников 71
    Приложения 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование системы мотивации персонала организации (на примере компании ООО "Ваш персонал")

    Введение
    Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной их поведения. Руководители всегда сознавали, что в современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
    Суть мотивации сотрудников в современном менеджменте состоит в познании и реализации путей их личных интересов, предоставлении им возможностей реализовать себя в процессе достижения целей организации.
    Основная цель системы мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
    Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает. Тот фактор, который сегодня мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может быть не эффективен для этого человека.
    Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующий фактор, когда он сработает и почему.


    Лист № докум. Подп. Дата
    Студент Шагин В.В. «Совершенствование системы мотивации персонала организации (на примере ООО «Ваш персонал»)» Лит. Лист Листов
    Руковод. Шепелева Л.С. У 5
    Консульт.
    Н. контр.
    Зав. каф.
    Руководитель организации должен сам выбирать каким образом стимулировать каждого работника для достижения целей организации. Если этот выбор сделан удачно, то руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы людей на благо процветания фирмы и общества в целом.
    Исследования методов и направлений применения механизма мотивации труда в формирующейся рыночной среде представляет собой одну из наиболее важных и сложных задач.
    Актуальность проблем мотивации не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника (менеджера, рабочего), но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности.
    Целью дипломного проекта является изучение теоретических основ и разработка мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО “Ваш персонал”.
    Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
    • изучить содержание понятия “система мотивации” персонала в современной организации и основные теории мотивации;
    • проанализировать хозяйственную деятельность, систему управления персоналом и особенности системы мотивации персонала в ООО “Ваш персонал”;
    • разработать проект по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО “Ваш персонал” и оценить их социально-экономическую эффективность проекта;
    Объектом исследования является система мотивации персонала в ООО “Ваш персонал”.
    Предмет исследования - пути совершенствования системы мотивации персонала в ООО “Ваш персонал”.
    Дипломный проект состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Во введении я показал актуальность данной темы в настоящее время. Первая глава посвящена теоретическим аспектам мотивации трудовой деятельности персонала; во второй главе я дал общую характеристику ООО «Ваш персонал» и проанализировали систему мотивации трудовой деятельности в ней; и, наконец, в третьей главе я разработал практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации в ООО «Ваш персонал».
    Мотивация – это некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию. В управлении персоналом существует масса способов и возможностей влиять на работоспособность персонала. В наши дни мотивация персонала стала одной из важных задач руководителей персонала. Так же существует несколько различных трактовок и мнений по поводу определения понятия мотивации. Так давайте же выясним, что такое мотивация.[7]
    Мотивация - это совокупность движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, имеющей определенную целевую направленность.
    Система мотивации – это совокупность материальных и нематериальных способов поощрения и стимулирования сотрудников в организации. Система мотивации должна наглядно демонстрировать работоспособность принципов распределения и общекорпоративных благ. Систему мотивации
    Обучение на рабочем месте подразумевает обучение в процессе фактического выполнения определенной работы. В конечном итоге каждый сотрудник проходит в той или иной степени обучение на рабочем месте.
    Существует несколько видов обучения на рабочем месте. Наиболее известный - метод инструктажа или дублирования. В этом случае работника обучает более опытный сотрудник или непосредственный руководитель. На низ них уровнях инструктаж может представлять собой лишь приобретение работником необходимых навыков управления оборудованием под наблюдением начальника. Однако, этот метод применяется и на высшем управленческом уровне.
    Заключение
    На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В компании ООО «Ваш персонал» могут быть решены проблемы с мотивацией персонала, если использовать мероприятия по совершенствованию системы мотивации.
    Мотивация является одним из основных элементов системы управления персоналом предприятия.
    Исследование развития теоретических представлений о содержании и регулировании мотивационных процессов в сфере труда позволяет определить, что по мере социально-экономического развития общества менялось направление вектора мотивационных воздействий. От первоначальной ориентации строго на повышение производительности труда, то есть стимулирование физической активности, мотивация постепенно стала ориентироваться на повышение качества труда, стимулирование творческой активности, инициативы и на закрепление работников на предприятии.
    Мотивация - одна из основных функций деятельности любого менеджера, и именно с ее помощью оказывается воздействие на персонал предприятия.
    Функция мотивации заключается в том, что она оказывает влияние на трудовой коллектив предприятия в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Указанные формы воздействия активизируют работу субъектов управления, повышают эффективность всей системы управления предприятием, организацией.
    В связи с дефицитом квалифицированных кадров компании вводят все новые мотивационные стимулы для удержания своих сотрудников и вкладывают средства в развитие персонала. Однако специфика рынка такова, что можно прогнозировать дальнейшее нарастание проблемы нехватки кадров. Поэтому розничным компаниям имеет смысл активно привлекать людей на управленческие позиции из смежных отраслей, а также инвестировать усилия и финансы в создание благоприятной корпоративной культуры и развитие своего брэнда как привлекательного работодателя.
    Как известно, система мотивации складывается из двух основных блоков: материального и нематериального стимулирования.
    Под нематериальными понимаются такие поощрения, которые не выдаются сотруднику в виде наличных или безналичных средств, однако могут требовать инвестиций со стороны компании. Основной эффект, достигаемый с помощью нематериального стимулирования, — это повышение уровня лояльности персонала. К нематериальным стимулам относятся:
    - система адаптации нового персонала;
    - похвала;
    - четко обозначенные и прописанные критерии и этапы карьерного роста;
    - включение сотрудников в процесс принятия решений .
    Материальные стимулы «работают» на повышение качества жизни персонала и требуют от компании прямых финансовых инвестиций. Это — предоставление медицинской страховки, корпоративного автомобиля, организация питания за счет компании и другие льготы.
    В работе проведен анализ системы мотивации ООО «Ваш персонал».
    В ООО «Ваш персонал» отсутствует полноценная система мотивации персонала, а присутствуют лишь ее отдельные элементы.
    К элементам материального стимулирования ООО «Ваш персонал» относятся:
    - заработная плата сотрудников организации состоит из двух частей базовой и индивидуальной. Базовая часть заработной платы делиться на оклад и премиальную часть. Премиальная часть начисляется по итогам выполнения планов. Индивидуальная часть оплаты труда применяется для продавцов-консультантов и выплачивается по итогам выполнения плана.
    Так же в своей деятельности ООО «Ваш персонал» применяет элементы нематериального стимулирования, такие как:
    - возможность карьерного роста;
    - организация корпоративных праздников (Новый год, День рождения компании и прочие);
    - возможность посещать тренинги и семинары.
    В ООО «Ваш персонал» отсутствует проработанная иерархия должностей и объективная система оценки сотрудников. Как следствие, руководители своевременно и системно принимать обоснованные решения по изменениям в заработной плате. Как правило, для этого требуется внесение изменений в штатное расписание, так как оклад по должности фиксирован.
    В ходе проведенного в работе анализа, установлено, что важнейшим элементом формирования механизма трудовых отношений является установление рациональной системы мотивации труда.
    Мотивация труда является важнейшим многогранным процессом воздействия на интересы человека.
    В настоящее время в компании «Ваш персонал» существует много проблем с мотивированием персонала. В особенности не совершенна система мотивации персонала в компании. Так как невозможно решить полностью все проблемы компании, выделил 2 наиболее важные и разработал мероприятия для совершенствования системы мотивации персонала. Проблемы выделены на основании проведенного анкетирования (Приложения А и Б) в котором сотрудники компании отразили свое недовольство в том, что работа не интересная и монотонная, так же у персонала есть тяга познавать новые тенденции в управлении персоналом и получить новые знания в различных областях менеджмента. Если прислушаться к мнению персонала и взглянуть на это с точки зрения мотивации, заинтересовать людей интересными лекциями, разбавить монотонную работу познавательными и полезными уроками, это принесет огромную пользу компании.
    Основными проблемами является молодость и недостаточная подкованность в юридических знаниях о своих правах и обязанностях, и так же не существует четкой системы материального и нематериального поощрения. Вследствие этого работники не знают, за что их могут наказать, а за что похвалить и возможно вознаградить (отсутствие закрепленных документально показателей оценки эффективности работы: за что поощряют и штрафуют и в каком размере). Вся их мотивированность и заинтересованность в работе пропадает от банального незнания кодекса и неготовности руководства объяснить, что ждет сотрудников работающих с энтузиазмом и высокой мотивацией.
    Для решения проблем выделим основные мероприятия:
    - лекционные мероприятия
    - «подарочная» заработная плата
    - «банк» отгулов;
    - премирование сотрудников.
    На основании проведенных расчетов сделан вывод об экономической и социальной целесообразности предложенных мероприятий.




















    Список используемых источников
    1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в редакции 30.12.2008 г.)
    2 Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в редакции от 27.12.2009 г.)
    3 Гражданский кодекс Российской Федерации ( часть вторая) от 26.01.1996 года № 14-ФЗ ( в редакции 17.07.2009 г.)
    4 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в редакции 25.11.2009 г.)
    5 Федеральный Закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции 01.01.2010 г.)
    6 Федеральный Закон от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции 24.07.2009 г.)
    7 Доронина И.В. Мотивация и стимулирование персонала: Учеб.пособ.— Новосибирск: СибАГС, 2005.
    8 Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
    9 Клочков А. К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. — Эксмо, 2010.
    10 Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб.: Питер, 2003.
    11 Ямпольская Д.О., Зонис М.М. Менеджмент. – М.: Эксмо, 2005.
    12 Иванова М.Л., Лукьянова Н.В. «Управление персоналом» 2009.
    13 Попов С.Г. Управление персоналом. Учебное пособие, М., 2007
    14 Лукичева Л.И. Управление персоналом. Уч. Пособие. Омега, 2010
    15 Егоршин А.П. Управление персоналом. Учебник для вузов. - М: «Логос», 2007г.
    16 Бойдаченко П.Г., Служба управления персоналом предприятия, - М: 2003г.
    17 Спивак В.А. «Корпоративная культура». – 2008г.
    18 Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. – М: Юриспруденция, 2009.
    19 Одегов Ю.Г. Трудовой потенциал промышленного предприятия. - Москва, 2010.
    20 Кибанов А.Я. «Управление персоналом организации»- 2008. Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М., 2008.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование системы мотивации персонала организации (на примере компании ООО "Ваш персонал") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.