Скачать пример (образец) реферата на тему "Особенности творческого мышления, факторы способствующие...."

Особенности творческого мышления, факторы способствующие его развитию

  • Номер работы:
    245674
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.02.2013 г.
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Понятие «творческое мышление» в психологии 4
    2. Психологический тренинг как средство развития творческого мышления 13
    Заключение 21
    Литература 22
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности творческого мышления, факторы способствующие его развитию
    Введение

    Главной причиной, актуализирующей задачу развития творческого мышления, является изменчивость современного мира. Активные преобразования во всех сферах жизни потребовали новых методов организации деятельности, основанных на принципах продуктивности и творчества. Современные тенденции в системе образования (повышение информатизации, роли самостоятельной, проектной работы, участие в исследованиях и разработках) актуализируют установку на развитие инновационного потенциала личности, что отражено в государственной политике в сфере образования. Изменчивость современного мира порождает задачу быстрого и эффективного реагирования на постоянные преобразования, происходящие в информационно-технологическом пространстве. Вследствие всего этого становится очевидной необходимость поиска средств, позволяющих развивать творческое мышление........
    1. Понятие «творческое мышление» в психологии
    Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что творчество как предмет научного познания обладает своеобразной спецификой: его не только сложно изучать, но трудно даже охарактеризовать. Понятие творческого мышления представляет собой сложное сочетание понятий «мышление» и «творчество». Рассмотрим, что собой представляет понятие «творчество».
    Во-первых, это связано с проблемой перевода понятия «творчество» в разных языковых культурах. Во-вторых, сложность заключается в трудностях перевода. В исследованиях западных психологов широко используется термин «креативность», который, в зависимости от контекста, означает и «творчество», и «способность к творчеству», и «творческое мышление». В русскоязычной литературе каждый из этих терминов означает отдельное понятие. В то же время встречаются исследования, где эти понятия не разводятся и нередко одно подменяется другим.
    .......
    Заключение

    Творческое мышление является специфическим для разных областей знании, но обладает общими характеристиками (критериями); имеет временные рамки и определенные этапы; значительна роль бессознательного в этом процессе, а одним из ключевых моментов его является инсайт; творческое мышление – это свойство личности, активизирующей интеллектуальные возможности на решение творческих задач, имеющее свои характеристики, которые могут поэтапно проявляться в творческом мышлении.
    Факторы, способствующие или препятствующие развитию творческого мышления можно разделить на две большие группы: связанные с качествами интеллекта и мышления и связанные с особенностями личности. Свойства мышления, придающие ему творческий характер: чувствительность к проблеме, быстрота мышления, гибкость, оригинальность, синтетичность.......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.02.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности творческого мышления, факторы способствующие его развитию ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности творческого мышления, факторы способствующие его развитию - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.