Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы к государственному экзамену по ВПО по дисциплине...."

Вопросы к государственному экзамену по ВПО по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

  • Номер работы:
    281040
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.01.2014 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы к государственному экзамену по ВПО по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

    16. Особенности производства дознания.
    Дознание - это упрощенная (ускоренная) форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (а в отдельных случаях и следователем) по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Дознание производится, как правило, по прест-ям небольшой или средней тяжести. Согласно закону дознаватель- это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания или его заместителем осуществлять расследование в форме дознания или иные процессуальные полномочия. Дознание должно быть закончено в срок до 30 суток. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 30 суток. Порядок продления срока дознания определяется по аналогии с продлением срока следствия. Дальнейшее продление срока дознания в необходимых случаях допускается прокурором районного уровня до 6 месяцев. Продление срока дознания до 12 месяцев как исключение возможно лишь прокурором уровня субъекта РФ при необходимости производства на территории иностранного гос-ва процессуальных действий, для чего дознаватель вправе направить запрос о правовой помощи.
    19. Задержание подозреваемого как мера процессуального принуждения.
    Уголовно-процессуальное задержание подозреваемого (гл. 12 УПК) является мерой процессуального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления, влекущего назначение наказания в виде лишения свободы. Уголовно-процессуальное задержание применяется в отношении подозреваемого, которым признается лицо: в отношении которого возбуждено уголовное дело; которое задержано по подозрению в совершении преступления; к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Задержание допускается в целях выяснения причастности задержанного лица к совершению преступления, а также решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
    63. Виды принимаемых судом в ходе судебного разбирательства решений и порядок их вынесения.
    Статья 256 УПК РФ содержит перечень судебных решений, которые должны быть приняты исключительно в письменной форме и в виде отдельного документа. К таковым относятся: решения о возвращении уголовного дела прокурору; о прекращении уголовного дела; об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого; о судебном разбирательстве в отсутствие подсудимого; о продлении срока содержания под стражей; об отводах и о назначении судебной экспертизы. Альтернативные решения. Это решения, которые по усмотрению суда (за исключением перечисленных в ст. 256 УПК РФ) могут приниматься как устно - в зале судебного заседания, с занесением в протокол, так и в письменной форме - в совещательной комнате, в виде отдельного документа. К решениям познавательного характера относим решения: о назначении судебной экспертизы; о допросе эксперта; об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, и др. К решениям познавательно-распорядительного характера – решение о назначении судебного заседания; о возвращении уголовного дела прокурору; об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого; о проведении допроса свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение, или о проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля в отсутствие подсудимого; о прекращении уголовного дела; о прекращении уголовного преследования; о приостановлении производства по делу; приговор. К решениям организационно-распорядительного характера – решение об удалении явившихся свидетелей до начала их допроса из зала судебного заседания; решение председательствующего разрешить педагогу задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему или свидетелю; решение о предоставлении эксперту времени для подготовки ответов на вопросы суда и сторон и т.д. К решения, разрешающим уголовное дело по существу. – решения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования; приговор.
    70. Особенности избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетних.
    В соответствии с ч. 2 ст. 108 УПК к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей ставятся в известность родители несовершеннолетнего или другие его законные представители.
    Судья рассматривает материалы уголовного дела и ходатайство по правилам ч. 4, 5, 7, 8, 10 ст. 108 УПК, за исключением процессуальных сроков, и принимает решение о применении принудительных мер воспитательного воздействия.
    98. Производство в суде надзорной инстанции.
    Производство в надзорной инстанции – это стадия уголовного процесса, на которой вышестоящий суд по ходатайству осужденного, оправданного, их защитника или законного представителя, потерпевшего, а также прокурора проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений мирового судьи, судов первой инстанции, а также определений и постановлений судебных органов, вынесенных в кассационном или надзорном порядке. Производство в надзорной инстанции можно условно разделить на два этапа. На первом этапе судья соответствующей надзорной инстанции в течение 30 суток со дня поступления рассматривает надзорные жалобу или представление и решает вопрос о возбуждении по ним надзорного производства. Второй этап надзорного производства – это рассмотрение жалобы (представления) судом надзорной инстанции, которое должно быть осуществлено не позднее 15 суток, а Верховным Судом РФ – не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения.
    111. Содержание и форма приговора.
    Приговор должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора (ст. 303 УПК). Во вводной части приговора указывается: о постановлении приговора именем Российской Федерации; время и место постановления приговора; наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, обвинителе, защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и их представителях; имя, отчество и фамилия подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности подсудимого, имеющие значение для дела; пункт, часть, статья УК, предусматривающая ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый (ст. 304 УПК).
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.01.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы к государственному экзамену по ВПО по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы к государственному экзамену по ВПО по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.