Скачать пример (образец) дипломной на тему "Уголовно - правовое значение факультативных признаков...."

Уголовно - правовое значение факультативных признаков объективной стороны состава преступления

  • Номер работы:
    286010
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.03.2014 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение
    Глава 1. Факультативные признаки объективной стороны преступления как уголовно- правовые понятия
    1.1 Место совершения преступления
    1.2 Время совершения преступления
    1.3 Обстановка совершения преступления
    1.4 Способ совершения преступления
    1.5 Средства и орудия совершения преступления
    Глава 2. Значение факультативных признаков объективной стороны преступления
    2.1 Факультативные признаки и их влияние на квалификацию преступления
    2.2 Факультативные признаки объективной стороны преступления при индивидуализации наказаний
    Заключение
    Список литературы




  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовно - правовое значение факультативных признаков объективной стороны состава преступления
    Введение
    Актуальность темы исследования основывается на значимости установления признаков объективной стороны преступления для его правильной квалификации в соответствии с Уголовным кодексом РФ, а также для целей индивидуализации назначаемого наказания.
    Объективная сторона преступления характеризует процесс общественно опасного посягательства с его внешней, т.е. доступной для непосредственного восприятия, стороны. Она включает в себя ряд признаков, установление которых имеет исключительно важное значение при квалификации посягательств, являющихся противоправными. Некоторая часть из них имеет решающее значение в этом процессе, поскольку создает совокупность так называемых обязательных признаков, которые раскрывают сущность любого преступления. К таким относятся признаки, характеризующие само деяние, т. е. действие или бездействие, общественно опасные последствия, наступающие в результате его совершения, а так же причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Рассмотрению данных признаков в науке уголовного права посвящен ряд научных работ.
    Вместе с тем имеется целая группа так называемых факультативных признаков объективной стороны преступления: время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления, рассмотрению которых в юридической литературе уделено значительно меньше внимания. В то же время в проанализированной судебной практике, суды зачастую указывают, что факультативность признаков не означает их необязательность, а их отсутствие в том или ином деле может привести к тому, что выводы следствия или суда могут быть признаны основанными на предположениях.
    Глава I. ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГОЛОВНО- ПРАВОВЫЕ ПОНЯТИЯ
    Объективная сторона преступления – очень важный элемент основания уголовной ответственности. Это следует из ст. 8 УК РФ, которая устанавливает: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом".
    В.Н. Кудрявцева указывает, что: "Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъектa и заканчиваются наступлением преступного результата . Указанная точка зрения является достаточно распространенной в профильной литературе. В частности, А.В. Корнева указывает, что в теории уголовного права объективная сторона преступления рассматривается двояко: как динамическое и как статическое явление.
    В первом случае под данным элементом состава преступления принято считать процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, воспринимаемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) лица и заканчиваются наступлением преступного результата.
    Во втором случае под объективной стороной преступления понимается совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Этот подход в уголовном праве является преобладающим .

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Итак, рассмотрев все вопросы и выполнив задачи, поставленные данной дипломной работой, можно сказать, что проведенный анализ факультативных признаков объективной стороны позволяет сделать вывод, что такие признаки, которые хоть и подлежат установлению по каждому преступлению, но однако не являются обязательными признаками объективной стороны, они не указаны в статье Особенной части Уголовного Кодекса и не имеют значения для квалификации совершенного преступления, а могут только учитываться при назначении наказания как смягчающие или отягчающее наказание обстоятельство.
    Данные признаки в соответствии с УК РФ имеют немаловажное значение, оказывая существенное влияние на квалификацию и назначения судом наказания.
    На основании вышесказанного, можно сделать вывод о значении факультативных признаков:
    Во -первых, они могут выступать обязательными признаками основного состава преступления (например, садистские методы как способ совершения преступления указан в основном составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК). Во-вторых, они могут превращать основной состав в его квалифицированный вид, т.е. признаваться квалифицирующими признаками (например, особая жестокость как способ убийства). В-третьих,значении, факультативный признак, не имея отношение к составу преступления и, соответственно, не влияя на квалификацию содеянного, учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовно - правовое значение факультативных признаков объективной стороны состава преступления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Уголовно - правовое значение факультативных признаков объективной стороны состава преступления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.