Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление коммерческим банком: учет рисков...."

Управление коммерческим банком: учет рисков

  • Номер работы:
    289121
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2014 г.
  • Объем работы:
    107 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические и методологические основы управления банковскими рисками 6
    1.1 Понятие и содержание банковского риска 6
    1.2 Классификация рисков коммерческого банка 16
    1.3 Система управления рисками коммерческого банка 27
    2. Анализ системы управления банковскими рисками 34
    2.1 Особенности системы управления рисками коммерческого банка в современных условиях
    34
    2.2 Роль системы внутреннего контроля банка в противодействии банковским рискам 42
    2.3 Методики оценки уровня риска коммерческого банка 52
    3. Развитие системы управления рисками ОАО «Газпромбанк» 65
    3.1 Организационно-экономическая характеристика банка 65
    3.2 Анализ эффективности системы внутреннего контроля банка и действующей методики оценки уровня риска банка
    68
    3.3 Направления повышения эффективности управления рисками и совершенствование методики оценки кредитного риска
    79
    Заключение 88
    Список использованной литературы 94
    Приложения 95
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление коммерческим банком: учет рисков
    Введение


    От эффективности функционирования кредитных организаций во многом зависят темпы развития субъектов хозяйствования всех сегментов бизнеса. Лояльные условия кредитования организаций реального сектора экономики обеспечивают возможность их своевременного технического переоснащения, модернизации и расширения. Являясь коммерческой организацией, заинтересованной в получении прибыли, банк, вместе с тем, несет серьезную социальную ответственность перед обществом за соблюдение установленных законодательством требований к условиям кредитования и проведения банковских операций. Контроль за их соблюдением осуществляет Центральный Банк России и профессиональные общественные объединения. Через систему контроля общество имеет возможность выявлять, предотвращать и устранять негативные события и риски в деятельности, как самих банков, так и их клиентов. Вместе с тем, важнейшую роль в организации работы банка и обеспечении его надежности играет управление рисками в коммерческом банке.
    Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время развитие банковской системы РФ в части управления рисками сопряжено с увеличением темпов передачи рисков по причине интеграции национальных экономик, т.е. можно сделать вывод о том, что уровень современных банковских рисков увеличивается. В этой связи процесс управления рисками является важным и неотъемлемым элементом организации деятельность кредитной организации. В период активных процессов интеграции РФ в международное экономическое сообщество и тесного взаимодействия со странами Европы, можно констатировать тот факт, что задача управления рисками в банковской сфере является неотъемлемой частью банковского менеджмента. Следовательно, совершенствование системы управления банковскими рисками – это одно из важнейших направлений развития отечественной банковской системы. Отечественные стейкхолдеры банковской сферы отмечают то, что ключевая роль в системе управления банковскими рисками принадлежит кредитным рискам и рискам вовлечения кредитной организации в легализацию доходов, полученных преступным путем, т.к. на их долю по состоянию на 01.01.2014 г приходится до 65% совокупных активов банковского сектора РФ.
    1. Теоретические и методологические основы управления банковскими рисками


    1.1 Понятие и содержание банковского риска


    Коммерческие банки, как элемент банковской системы России осуществляют регулирование платёжного оборота между хозяйствующими субъектами. Обеспечение банком указанного платёжного оборота основано на следующих основополагающих принципах:
     работы в пределах реально имеющихся ресурсов;
     полной экономической самостоятельности;
     выстраивания своих взаимоотношений с клиентами на основе рыночных отношений;
     регулирования своей деятельности на основе экономических методов.
    Работа банка в пределах реально имеющихся у него ресурсов означает, что в своей деятельности он должен обеспечивать, во-первых, в целях поддержания своей ликвидности, соответствующее согласование по срокам между привлечениями вкладов и выдачами ссуд, а во-вторых, в целях получения прибыли, согласование цены привлечения ресурсов и доходности их размещения.
    Согласно действующему банковскому законодательству, по своим обязательствам банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. И поскольку весь риск по своим операциям банк берёт на себя, то его акционеры могут потерять все свои капиталы, вложенные в банк, в случае его банкротства. Поэтому, во избежание своего банкротства, банк и должен работать в пределах реально имеющихся у него ресурсов .
    Заключение

    Исследование теоретических и методологических основ управления банковскими рисками, проведенное в первой главе работы, позволили сформулировать следующие основные выводы.
    Коммерческий банк, являясь элементом банковской системы, функционирующей в рамках рыночных экономических отношений, соответственно и выстраивает свои отношения с клиентами на основе рыночных отношений, с учётом прибыльности, рисков и ликвидности. Риск в банковской деятельности – это вероятность снижения доходов, потери банком части своей прибыли, возникновения убытков или осуществления дополнительных расходов в результате осуществления финансовых операций. Специфика банковских рисков обусловлена присущих только банковской деятельности функциям (прежде всего трансформационной) и отличающих банк от других экономических субъектов. Успешное решение банком указанных задач напрямую зависит от эффективности и объёмов совершения им кредитных операций, а также возможных уровней рисков при управлении ими.
    Исследование банковских рисков с точки зрения их классификации, показало, что единого подхода к классификации банковских рисков не существует, и различные исследователи видят её по разному. Типичные банковские риски, упоминающиеся в нормативных актах, обобщённо перечислены в Письме Банка России от 23 июня 2004 года №70-Т «О типичных банковских рисках». Можно выделить следующие основные виды банковских рисков: кредитный, рыночный, ликвидности, операционный, правовой, потери деловой репутации и стратегический. Всё многообразие типовых банковских рисков (в рамках вышерассмотренной их классификации) охватывает в своей совокупности все стороны деятельности банка, рисковой по своей сути в банковском бизнесе. В зависимости от вида проводимой операции банком, вида банковского продукта, характера взаимодействия с клиентом банковские риски, подлежащие учёту, будут разными.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление коммерческим банком: учет рисков ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление коммерческим банком: учет рисков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.