Скачать пример (образец) дипломной на тему "Взаимосвязь стиля руководства и психологического климата...."

Взаимосвязь стиля руководства и психологического климата в коллективе.

  • Номер работы:
    289516
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2014 г.
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ 6
    1.1 Понятие и сущность формирования стиля руководства 6
    1.2 Психологические факторы, влияющие на формирование стиля руководства 12
    1.3 Понятие и сущность психологического климата в коллективе 19
    1.4 Влияние стиля руководства на психологический климат в коллективе 23
    Вывод по первой главе 27
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ 29
    2.1 Программа и описание хода исследования и характеристики методов 29
    исследования 29
    2.2 Анализ результатов исследования взаимосвязи стиля руководства и психологического климата в организации 33
    2.3 Рекомендации по совершенствованию психологического климата коллектива с учетом стиля руководства 45
    Вывод по второй главе 51
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 57
    ПРИЛОЖЕНИЕ

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимосвязь стиля руководства и психологического климата в коллективе.
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Решение теоретических и практических задач управления предприятием приобретает все больший вес в связи с гуманизацией и демократизацией общества, возрастанием роли и значимости защиты прав и свобод человека, развитием рыночных отношений, формированием новых социальных структур и форм управления. Поэтому современному руководителю для эффективного влияния на деятельность подчиненных необходимо глубокое понимание психологических основ управления. Эти механизмы могут существенно расширить возможности руководителя, создать условия, способствующие формированию заинтересованности членов коллектива в продуктивной работе организации.
    Только руководитель, выбрав правильный стиль руководства, может воздействовать на динамику развития фирмы. От того, какие способы, приемы общения с подчиненными он выбирает, зависит общий психологический климат в коллективе.
    Климат в коллективе является одним из важнейших факторов оптимизации производственной деятельности каждого отдельного работника и любого производственного, научного, учебного, самодеятельного коллектива.
    Благоприятный психологический климат является непременным условием повышения производительности труда, снижения текучести кадров, уменьшения остроты конфликтов, повышения эффективности руководства людьми, улучшения общего психологического самочувствия членов коллектива. Этим и объясняется актуальность нашего исследования.
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ

    1.1 Понятие и сущность формирования стиля руководства

    Стиль управления представляет собой определенную систему методов и приемов управленческой деятельности, предпочитаемых руководителями . Предпочтение руководителем того или иного стиля руководства обусловлено огромным количеством взаимодействующих субъективных и объективных факторов. Субъективными факторами можно считать темперамент, свойства характера, направленность личности, способности личности, а также его привычные способы действий, коммуникации, принятия решений.
    Объективными факторами можно отнести такие, как содержание выполняемой деятельности мера трудности решаемых задач, сложность условий, в которых осуществляется их решение, иерархическая структура руководства и подчинения, социально-политическая ситуация.
    Возможность руководителя на деле реализовать свой статус находится в зависимости от стиля его работы. Стиль руководства - это совокупность типичных и относительно устойчивых приемов воздействия руководителя на подчиненных при выполнении им управленческих функций . Это привычная особенность и манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, используемая для того, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    На формирование социально-психологического климата в коллективе воздействуют многие обстоятельства и побудительные мотивы деятельности людей: главные цели, ради которых создан и работает данный коллектив; способы и средства достижения поставленных целей; общепринятые нормы и правила взаимоотношений; справедливое, с точки зрения каждого работника, распределение работы и обязанностей.
    Важное значение для создания благоприятного социально-психологического климата в организации имеет стиль руководства. Каждому нравится демократичный начальник, никто не любит окриков и грубостей. Но такой руководитель возможен лишь в коллективе, где морально-нравственные нормы находятся на высоком уровне. Это порождает определенные, устойчивые и прочные правила поведения членов коллектива, их внутренние убеждения по отношению к работе и своим товарищам.
    Стиль руководства - обобщенный вид поведения руководителя в отношениях с сотрудниками в процессе достижения поставленных целей. Стиль руководства предопределяется особенностями организации и ее подразделений, существующим в них порядком ведения дел, позициями высшего руководства, преобладающей системой ценностей и типом культуры, случайными факторами. Стили руководства могут сменять друг друга, например, в зависимости от внешней ситуации, связанной с цикличностью экономических процессов. Попеременное использование двух стилей получило в западном менеджменте название «метод двух шляп».
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимосвязь стиля руководства и психологического климата в коллективе. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Взаимосвязь стиля руководства и психологического климата в коллективе. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.