Скачать пример (образец) дипломной на тему "Объект преступления. Понятие и уголовно-правовое значение...."

Объект преступления. Понятие и уголовно-правовое значение

  • Номер работы:
    290002
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2014 г.
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава I: Общая характеристика объекта преступления 7
    1.1 Понятие объекта преступления 7
    1.2 Виды объекта преступления 14
    1.3 Основные и факультативные признаки объекта преступления 24
    Глава II: Объект преступления как уголовно-правовая категория 28
    2.1 Значение объекта преступления как элемента состава преступления 28
    2.2 Объект преступления в уголовном законодательстве и в теории уголовного права 31
    2.3 Ошибки квалификации по объекту преступления 48
    Заключение 54
    Список использованных источников 58

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Объект преступления. Понятие и уголовно-правовое значение
    Введение

    Актуальность темы работы обусловлена тем, что состав преступления помогает выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление. Это происходит в частности потому, что установленные уголовным законом объективные и субъективные признаки, характеризующие общественно-опасное деяние как конкретное преступление. При наличии таких признаков совершенное виновным деяние характеризуется как преступление и является основанием для наступления уголовной ответственности (ст.8 УК РФ). Уголовно-правовой анализ преступления позволяет выявить систему признаков, необходимых и достаточных для признания того, что лицо совершило деяние, предусмотренное (запрещенное) конкретной нормой уголовного закона, и подлежит уголовной ответственности в соответствии с ней. Период реформ начался с резкого возрастания зарегистрированных преступлений и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. При этом усугубляется организованная преступность, коррупция, терроризм. Для успешной борьбы необходимо знать преступление как уголовно-правовую категорию, на которую опирается уголовное законодательство. Состав преступления может представлять собой основание уголовной ответственности: лицо может быть привлечено к уголовной ответственности тогда и только тогда, когда в его деянии содержатся все признаки состава преступления, когда оно полностью реализовало некий состав преступления. Состав преступления играет важную роль в квалификации преступлений: из общей массы признаков конкретного деяния выделяются признаки состава преступления, которые, в свою очередь ставятся в соответствие юридическим признакам, закреплённым в диспозиции уголовно-правовой нормы.
    Глава I: Общая характеристика объекта преступления
    1.1 Понятие объекта преступления

    От того, как в диспозиции статьи Особенной части УК РФ указана сфера отношений, нормальному функционированию которых преступление причиняет вред, зависит соблюдение принципа законности при применении норм уголовного права. Это обусловлено тем, что объект преступления связан с категорией общественных отношений, поэтому для правильного применения уголовного закона небезразлично, насколько широко определяются пределы данных отношений. От того, каким образом в теории обозначены границы объекта посягательства, в значительной мере зависит круг общественно опасных деяний, охватываемых объектом преступления как элементом его состава. Названный вопрос имеет практическое значение, поскольку связан с обеспечением принципа законности .
    Преступлением признается только деяние, предусмотренное уголовным законом. Поэтому уголовная противоправность как формальный признак преступления, представляющий его внешнюю форму, как закрепленность его существенных черт служит гарантией соблюдения законности в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности .
    Учитывая, что право регулирует, а уголовный закон охраняет наиболее важные общественные отношения, объектом преступного посягательства являются не всякие общественные отношения, а лишь те, которые урегулированы нормами права — правоотношения .
    Заключение

    Состав преступления является универсальной юридической конструкцией, с помощью которой можно произвести уголовно-правовую оценку общественно опасного деяния. Понятия «преступление» и «состав преступления» соотносятся между собой как явление и понятие о нем.
    Значение состава преступления заключается в следующем:
    • наличие состава преступления является основанием уголовной ответственности;
    • состав преступления – условие квалификации преступления, представляющее собой установление соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками состава преступления, данными в норме Особенной части УК РФ;
    • в зависимости от состава преступления суд назначает вид и размер наказания или другой меры уголовно-правового характера;
    • состав преступления влияет на применение условно-досрочного освобождения, на сроки погашения судимости и т.д.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Объект преступления. Понятие и уголовно-правовое значение ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Объект преступления. Понятие и уголовно-правовое значение - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.