Скачать пример (образец) реферата на тему "Стратегические преимущества России на постсоветском...."

Стратегические преимущества России на постсоветском пространстве. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК. Ключевое значение российского рынка. Привлекательность российского рынка рабочей силы. Проблема обеспечения военно – стратегического контроля России над постсоветским пространством

  • Номер работы:
    302973
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2014 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК 5
    2. Ключевое значение российского рынка 7
    3. Привлекательность российского рынка рабочей силы 13
    4. Проблема обеспечения военно - стратегического контроля России над постсоветским пространством 17
    Заключение 20
    Список литературы 22

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Стратегические преимущества России на постсоветском пространстве. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК. Ключевое значение российского рынка. Привлекательность российского рынка рабочей силы. Проблема обеспечения военно – стратегического контроля России над постсоветским пространством
    Введение
    Несмотря на различные политические интересы стран постсоветского пространства, Россия остается их ближним соседом, следовательно, взаимодействие неизбежно.
    Россия обладает значительными политическими и экономическими ресурсами на постсоветском пространстве. Она не просто великий сосед, но и восстанавливающая свой авторитет и влияние крупнейшая региональная держава. Поэтому приоритетным для всех стран становится налаживание добрососедских и взаимовыгодных отношений с Россией.
    В этой связи для государств-участников СНГ в настоящее время принципиальное значение имеет вопрос поддержания на должном уровне существующего экономического показателя - устойчивого развития, который характеризуется единым пространством с численностью населения 300 млн. человек, путем постоянного расширения емкости внутреннего рынка СНГ, создания условий его инновационной привлекательности.
    Только пространство такого размера является минимально необходимым для проявления новых направлений бизнеса, новых технологий, концентрации достаточных для непрерывной модернизации экономики инвестиционных ресурсов.
    ..........

    1. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК
    Существует целый ряд причин, по которым развитие топливно-экономического комплекса (ТЭК) новых независимых государств Центральной Азии (ЦА) отвечает национальным интересам России. Все они носят долгосрочный характер.
    Во-первых, существует устойчивая зависимость между успешным социально-экономическим развитием стран «ближнего зарубежья» и ситуацией в самой России. ТЭК играет ключевую роль в экономиках стран Центральной Азии. Сам регион тысячью нитей связан с Россией (вопросы обеспечения безопасности, миграция рабочей силы, интенсивные межчеловеческие и торговые контакты и т.д.).
    Любое негативное развитие событий в Центральной Азии может отрицательно сказаться на ситуации в России.
    Во-вторых, интеграция ТЭК России со странами «ближнего зарубежья» будет способствовать объединению постсоветского пространства и росту влияния в нем нашей страны. Последнее входит в число традиционных приоритетов российской внешней политики.
    В-третьих, Россия является транзитером и перепродавцом существенной части топливно-энергетических ресурсов, добываемых в Центральной Азии. Казахская нефть, в основном, экспортируется через Новороссийск по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). России принадлежит 24 % его капитала. Российская Федерация также является главным потребителем и косвенным перепродавцом туркменского газа, обладая, фактически, монополией на его транспортировку (по газопроводу Средняя Азия — Центр) .
    ..............

    3. Привлекательность российского рынка рабочей силы
    Развитию современного рынка труда в России в значительной мере препятствует несоответствие наиболее важных его элементов – цены рабочей силы, потребительского уровня населения – со стоимостью рабочей силы. Это в свою очередь приводит к значительной деформации важнейших компонентов рынка труда – таких экономических понятий как спрос и предложение.
    Спрос и предложение как основные компоненты рынка труда.
    Что касается первого показателя – спроса, который отражает емкость рынка труда, то здесь становится очевидным, что постепенно состояние нестабильности, которое было двадцать-тридцать лет назад все больше и больше сменяется состоянием определенности. Иными словами, спрос на рабочую силу имеет тенденцию к росту. Такой вывод можно сделать на основе данных о количестве имеющихся вакансий. Немалая доля вакансий на сегодняшний день, так или иначе, связана с физическим трудом. Конечно, развивающиеся новые рыночные структуры провоцируют увеличение спроса на работников сфер деятельности, не связанных физическим трудом – страховых агентов, работников налоговых служб, юристов и нотариусов, банковских работников. Назвать точное число вакансий в этой сфере не представляется возможным, так как трудоустройство не всегда происходит через федеральные службы занятости. В то же время снижаются показатели востребованности научных работников. Кстати, мужчины-работники востребованы гораздо больше, нежели женщины .
    .............

    Заключение
    На Россию должны быть возложены следующие первостепенные задачи.
    1. Необходимость обеспечения национальной безопасности.
    • Россия разделяет стремление независимых суверенных государств (стран постсоветского пространства) войти в мировое сообщество в роли демократических государств, но протестует против стремления некоторых из них (Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан) войти в НАТО. Так как реализация этих планов создает прямую угрозу национальным интересам России в регионе как в военной, так и в политической и экономической областях. Реализуя свою стратегию, НАТО расширяет присутствие в Евразии, в т.ч. за счет принятия в альянс стран Юго-Восточной Европы - Грузии и Украины, а в перспективе и Азербайджана. В этом случае Черное море станет внутренним бассейном для ВМС НАТО, а на каспийской акватории могут появиться силы альянса.
    • Границы между Россией и государствами ближнего зарубежья остаются прозрачными. Существует угроза распространения межэтнических конфликтов, контрабанды наркотиков, оружия, терроризма, религиозного экстремизма и агрессивного национализма.
    ...............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Стратегические преимущества России на постсоветском пространстве. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК. Ключевое значение российского рынка. Привлекательность российского рынка рабочей силы. Проблема обеспечения военно – стратегического контроля России над постсоветским пространством ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Стратегические преимущества России на постсоветском пространстве. Энергетическая зависимость постсоветских стран от российского ТЭК. Ключевое значение российского рынка. Привлекательность российского рынка рабочей силы. Проблема обеспечения военно – стратегического контроля России над постсоветским пространством - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.