Скачать пример (образец) курсовой на тему "Принцип разделения властей – конституционная основа...."

Принцип разделения властей – конституционная основа осуществления государственной власти в Российской Федерации

  • Номер работы:
    357004
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.05.2015 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3

    Глава 1. Законодательная власть в механизме разделения властей России 5
    1.1. Федеральное Собрание РФ как орган законодательной власти 5
    1.2. Структура и полномочия Федерального Собрания РФ 8

    Глава 2. Исполнительная власть в механизме разделения властей России 15
    2.1. Сущность исполнительной власти 15
    2.2. Характеристика органов исполнительной власти России 17

    Глава 3. Судебная власть в механизме разделения властей России 23
    3.1. Сущность и особенности судебной власти 23
    3.2. Органы судебной власти и органы правосудия в судебной системе России 25

    Заключение 29

    Библиографический список 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Принцип разделения властей – конституционная основа осуществления государственной власти в Российской Федерации
    Введение

    Конституция РФ заложила юридические основы для развития российского общества. Среди них: человек и его права как высшая ценность, власть народа на различных уровнях организации общества, государственный суверенитет, демократический, социальный, правовой, светский характер российского государства, множественность форм собственности, свобода законной экономической деятельности, единство экономического пространства, многопартийность, идеологический плюрализм, федерализм и др. Именно в них, прежде всего, содержится потенциал Конституции, он еще не исчерпан, базовые положения Конституции могут служить источником развития общества и совершенствования законодательства и в дальнейшем.
    Важнейшим положением российской Конституции является закрепленный в ст. 10 принцип разделения властей, который был воспринят российским правом в начале 90-х гг. прошлого столетия.
    Организация власти в государстве имеет одно из первостепенных значений и входит в основы конституционного строя. В гл. 1 Конституции РФ закрепляются принципы и свойства государственной власти, среди которых важнейшее место занимает разделение властей.
    ............
    Глава 1. Законодательная власть в механизме разделения властей России
    1.1. Федеральное Собрание РФ как орган законодательной власти


    Согласно Конституции РФ Федеральное Собрание является представительным и законодательным органом государственной власти России (ст. 94). Парламент состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Каждая палата отражает разные стороны народного представительства. Государственная Дума воплощает идею народного суверенитета, т.е. прямого представительства народа. Эта палата избирается всенародно на основе демократической избирательной системы и свободных выборов. Совет Федерации олицетворяет идею федерализма, является палатой представительства субъектов Федерации и формируется региональными парламентами.
    Из определения Федерального Собрания как парламента следует, что этот орган призван выражать волю многонационального народа россии, который является единственным источником власти и носителем суверенитета в России. Федеральное Собрание, в условиях разделения в России государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, олицетворяет самостоятельную федеральную законодательную власть .
    Из ст. 94 Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст.ст. 1 и 5 следует, что представительным и законодательным органом Российской Федерации именно как федеративного государства является парламент в целом, т.е. Совет Федерации и Государственная Дума, полномочия которых соответствующим образом сбалансированы .
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Принцип разделения властей – конституционная основа осуществления государственной власти в Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Принцип разделения властей – конституционная основа осуществления государственной власти в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.