Скачать пример (образец) дипломной на тему "Договорная ответственность в современном частном праве ...."

Договорная ответственность в современном частном праве

  • Номер работы:
    70778
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    Русский Институт Управления
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о договорной ответственности 6
    1.1. Понятие и значение ответственности за неисполнение договорных обязательств 6
    1.2. Соотношение договорной и деликтной ответственности 13
    1.3. Виды договорной ответственности 17
    Глава 2. Условия наступления договорной ответственности и обстоятельства, исключающие ответственность 21
    2.1. Условия и основания договорной ответственности 21
    2.2. Обстоятельства, исключающие ответственность должника 37
    Глава 3. Основные меры договорной ответственности 43
    3.1. Уплата неустойки 43
    3.2. Возмещение убытков 54
    3.3. Иные последствия нарушения договора 70
    Заключение 82
    Библиографический список 87
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договорная ответственность в современном частном праве

    Договорная ответственность является одним из видов юридической ответственности и потому обладает всеми свойственными ей признаками: государственно-принудительным воздействием, применением уполномоченными субъектами к лицам, допустившим правонарушение, санкций, являющихся мерами юридической ответственности. Специфика предпринимательского права дополнила универсальные черты юридической ответственности такими особенностями, как ее имущественный характер, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда, а также, как следствие равноправия субъектов, ответственность одного контрагента перед другим.
    Договорная ответственность - это принудительное применение к нарушителю договора мер (санкций) имущественного воздействия, оказывающих влияние на экономическую сферу нарушителя, обеспечивающих имущественное положение кредитора, которое сложилось бы при исполнении нарушителем взятых на себя в соответствии с договором обязательств и стимулирующих нормальные отношения между участниками гражданского оборота.
    Имущественные последствия, наступающие для кредитора в результате нарушения договора, получили в законодательстве и юридической литературе различное название: вред, ущерб или убытки.
    Вред включает в себя в качестве составляющих убытки (реальный ущерб и упущенная выгода, выраженные в денежной форме), т.е. имущественный вред, а также моральный (неимущественный) вред. Моральный вред может возмещаться только индивидуальным предпринимателям и только в случаях нарушения их неимущественных благ, поскольку на сегодняшний день законы, распространяющиеся на предпринимательскую деятельность, не предусматривают возможность компенсации морального вреда в случаях нарушения имущественных прав предпринимателя.
    Причины правонарушений в сфере экономики, как известно, многообразны. Отнюдь не последнюю роль здесь играет несовершенство действующего законодательства. Для отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, названная проблема наиболее актуальна, поскольку к ним относятся не только отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности (горизонтальные отношения), но и отношения по регулированию предпринимательской деятельности (вертикальные отношения).
    Выбранная тема в настоящее время приобретает все большую актуальность, поскольку динамично развивающиеся рыночные отношения сказываются в том числе и на росте количества нарушений обязательств в гражданском обороте.
    Итак, целью настоящей работы является исследование института договорной ответственности в современном частном праве, в частности в гражданском праве России.
    Объект работы – общественные отношения складывающиеся в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением субъектом своих обязанностей по гражданско-правовому договору.
    Предмет работы – действующее гражданское законодательство, регулирующее вопросы договорной ответственности участников гражданского оборота.
    Для достижения указанной выше цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    1. Определить понятие и значение ответственности за неисполнение договорных обязательств.
    2. Изучить вопрос о соотношении договорной и деликтной ответственности.
    3. Изучить виды договорной ответственности.
    4. Определить условия и основания договорной ответственности.
    5. Изучить обстоятельства, исключающие ответственность должника.
    6. Исследовать основные меры договорной ответственности и иные последствия нарушения договора.
    Структурно настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Договорная ответственность в современном частном праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Договорная ответственность в современном частном праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.