Скачать пример (образец) дипломной на тему "Исследование межличностных супружеских отношений в...."

Исследование межличностных супружеских отношений в неравном браке (возрастной аспект)

  • Номер работы:
    81452
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2008 г.
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социального института неравных браков (возрастной аспект) 7
    1.1. Семья как культурно-исторический феномен и социальный институт. Общая психология и структура супружеских пар 7
    1.2. Психология супружеских отношений и проблема внутриличностных противоречий 12
    Глава 2. Психологическая характеристика неравного брака 17
    2.1. Взаимоотношение между супругами в равных и неравных браках 17
    2.2. Причины кризиса функционирования института неравного брака и его социальная адаптация 21
    2.3. Становление субъектности современной семьи как фактор ее стабилизации 28
    Заключение 32

    Практическая часть. Экспериментальное изучение особенностей межличностных супружеских отношений в неравном браке 33
    1. Организация методики исследования 33
    2. Проведение констатирующего эксперимента 39
    3. Анализ полученных результатов 44
    Заключение 53
    Список литературы 55
    Приложения 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исследование межличностных супружеских отношений в неравном браке (возрастной аспект)
    Введение

    Актуальность исследования. Важность института семьи и брака в современном обществе несомненна. Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. Большинство исследователей единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака (резкий рост разводов) и падение рождаемости, что характерно для всех развитых стран мира.
    Современная российская семья, открытая глобальным влияниям, адаптируясь к социально-экономическим и политическим переменам, претерпевает значительные изменения, которые в сочетании с культурным разнообразием, различными образами и стилями жизни, особенностями взаимодействия с внешним миром обусловили возникновение различных моделей семьи. Постепенный отход от традиционной патриархальной модели семьи заставил многих исследователей и политиков говорить о кризисе семьи и даже об исчезновении семьи как социального института.
    Семья – как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы и конфликты, которые находят свое выражение во внутриличностных противоречиях жизненного мира каждого человека и проявляются в его социальном поведении, в различных сферах его бытия, а особенно в супружеских отношениях. В связи с этим актуальным становится изучение особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.
    Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме внут¬риличностных противоречий супругов, она остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Проблема взаимосвязи супружеских отношений с внутриличностными противоречиями только обозначена в психологии.
    Поиск путей эффективного функционирования семьи, обеспечивающего условия для саморазвития личности всех членов семьи, с од¬ной стороны, и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий супругов, детерминирующих этот процесс, с другой стороны, определили выбор темы настоящей курсовой работы.
    Проблемы семьи достаточно подробно описаны в социально-психологической литературе. Исследователи обращают внимание на целый ряд трудностей современных российских семей. Социально-психологический статус семьи в нынешнем обществе утрачивает свое значение. Для молодого поколения в большинстве случаев удовлетворенность браком является жизненно важным условием, но в силу различных причин не всегда современные семьи удовлетворены семейной жизнью. Референтность семейных отношений утрачивается, качественные внутригрупповые коммуникативные акты сводятся к формальным формам общения. Референтная функция семейной группы переходит к случайным объектам, обуславливая прекращение или негативно-деструктивное видоизменение социально-психологического процесса усвоения и активного воспроизводства общественного опыта, посредством уменьшения самостоятельной и самодостаточной помощи семьи своим членам.
    Браки между представителями разных поколений (от 15 - 20 лет разница в возрасте супругов) часто сопряжены с множеством сложностей. Супругам приходится преодолевать «барьер поколений», привыкать к иному укладу жизни, находить общий способ воспитания детей. Однако есть и множество удачных примеров, когда подобные союзы оказываются счастливыми, правда, в большинстве подобных случаев одна сторона полностью принимает предложенный ей образ жизни. Причем чаще всего именно жена играет по правилам, которые навязывает ей муж.
    Перечисленные выше особенности и проблемы современных семей служат источниками (катализаторами) конфликтов различной степени интенсивности, характера и глубины. Динамика социально-экономических, социально-политических, демографических и других изменений в российском обществе не дает оснований полагать, что тема взаимоотношений в семье, где супруги разных возрастов, потеряет свою актуальность в ближайшее время. Этот фактор обуславливает актуальность работы и выбор темы исследования.
    Цель дипломной работы состоит в исследовании межличностных супружеских отношений в неравном браке.
    Объект дипломной работы - семейно-брачные отношения семей, состоящих в неравном браке.
    Предметом дипломной работы являются особенности восприятия семейно-брачных отношений в неравном браке.
    Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:
    - описать семью как культурно-исторический феномен и социальный институт;
    - охарактеризовать психологию супружеских отношений и проблему внутриличностных противоречий;
    - рассмотреть взаимоотношение между супругами в равных и неравных браках;
    - выявить причины кризиса функционирования института неравного брака и его социальная адаптация.
    Гипотеза: наше исследование строилось на предположении о том, что в неравном браке (возрастной аспект) удовлетворенность браком будет значительно ниже, чем в семьях, где супруги примерно одного возраста.
    Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методик:
    1) методы сравнительно-сопоставляющего анализа: анализ психологической, социологической литературы;
    2) методы практического исследования: анализ, изучение и обобщение опыта, статистический анализ;
    3)методы диагностического исследования, апробированные в психологической практике: специально подобранные психологические методики.
    База исследования – семейная консультация г. Москвы.
    В написании данного исследования нами были использованы научные труды таких исследователей, как Харчев А.Г., Мацковский М.С., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., Парыгин Б.Д., Петровский А.В. и др.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Исследование межличностных супружеских отношений в неравном браке (возрастной аспект) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Исследование межличностных супружеских отношений в неравном браке (возрастной аспект) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.