Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Семья и развитие личности ребенка...."

Семья и развитие личности ребенка

  • Номер работы:
    85230
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГГУ имени Шолохова
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1.Теоретическое обоснование проблемы семьи и развития личности ребенка 6
    1.1 Роль семьи в воспитании ребенка. Родительские проекции на
    Ребенка. Роль отца и матери в воспитании ребенка 6
    1.2 Типы семейных взаимоотношений и их влияние на развитие личности ребенка. Ошибки в семейном воспитании ребенка 9
    Глава 2.Влияние семейных отношений на развитие личности ребенка 17
    2.1Организация и проведение исследования детско-родительских отношений и их влияние на развитие ребенка 17
    2.2Методика работы с родителями по формированию правильных отношений с ребенком 28
    Заключение 32
    Список литературы 34
    Приложение 37


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Семья и развитие личности ребенка
    Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов различных школ и направлений. В этой области научная психология значительно отстаёт от практики, особенно заметен данный разрыв в отечественной психологии. Подчёркивая решающую роль отношений с близким взрослым для развития ребёнка, сами эти отношения не являются предметом исследования ни в деятельностном, ни в культурно - историческом подходе.
    Наряду с этим, клиническими психологами, психотерапевтами накоплен огромный опыт работы в сфере детско - родительских отношений (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер). Значимость для ребёнка детско-родительских отношений в сложный для него период начала школьного обучения подчёркивается многими авторами (К.В.Бардин, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман), однако, исследования психологических механизмов влияния родителей на эффективность адаптации ребёнка к ситуации школьного обучения немногочислены и в большинстве своём имеют теоретический описательный характер (Т.А.Гусева, В.К.Лосева, А.И.Луньков).
    Кризис современной социокультурной ситуации обостряет проблемы развития ребенка, одна из которых связана с кризисными периодами воз¬растного развития, наиболее сложными с педагогической точки зрения. В системе профессиональной подготовки будущего учителя доминирует ори¬ентация на стабильные периоды, что приводит к практической беспомощ¬ности педагога в разрешении ситуаций, связанных с кризисами развития, к осложнению негативных проявлений, переживаний ребенка.
    Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса в теории и реализацией его в практике образования, особенно в аспекте проблемы психологической готовности современных школьников к обучению в школе, выявлению роли родителей в процессе успешного обучения детей.
    Целью нашего исследования стало изучение вопроса изучение вопроса о влиянии семейных отношений на развитие личности ребенка.
    Объект исследования: детско-родительские отношения, как педагогическая и психологическая проблема современной науки.
    Предмет исследования: процесс влияния семьи на развитие личности ребенка.
    В соответствии с поставленной целью и определенными предметом и объектом исследования в нашей работе мы поставили следующие задачи:
    1.проанализировать психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу, тем самым определить теоретические основы отношений между родителями и детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявить влияние семьи на развитие личности ребенка;
    2. дать сущностную характеристику следующим понятиям: влияние родителей на психическое развитие ребенка, а так же рассмотреть ошибки, допускаемые родителями в семейном воспитании ребенка и выявить роль родителей в воспитании ребенка;
    3.провести экспериментальное исследование отношений детей и родителей;
    4.подобрать методику работы с родителями по формированию правильных отношений с ребенком, разработать программу занятий для детей и родителей для коррекции детско-родительских отношений.
    Наше исследование основывалось на предположении о том, что отношения родителей и детей в семье не всегда позитивны и положительно сказываются на психологическое и эмоциональное развитие ребенка. Отец и мать по-разному относятся к детям одного с ними и другого (противоположного) пола, что приводит к некоторым различиям в воспитании разнополых детей.
    Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социально - психологической и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы, качественный анализ результатов исследования.
    База исследования: ГОУ СОШ № 1382,г. Москвы.
    Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, подобранной нами методики работы с родителями, программы занятий для коррекции детско-родительских отношений в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров, специалистов, организующих специальную подготовку детей к школе.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Семья и развитие личности ребенка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.