Помощь в написании студенческих учебных работ

Кредитные операции Сбербанка Российской Федерации

  • Номер работы:
    1001
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.04.2000 г.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ:
    СУЩНОСТЬ КРЕДИТА. 4
    ПОНЯТИЕ КРЕДИТА И ФУНКЦИИ КРЕДИТА. 4
    КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОГО ОСБ . 6
    КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА № 5824. 6
    ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКЕ. 11
    УЧЕТ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ. 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Кредитные операции Сбербанка Российской Федерации
    Сущность кредита.
    Понятие кредита и функции кредита.
    Обычно в советской экономической литературе кредитом называют движение ссудного (т.е. денежного) капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Это определение основано на высказывании К.Маркса о характере ссудного капитала, что он "лишь отчуждается под условием", что он "не продается, а лишь отдается в ссуду". Вообще кредит буквально означает "распоряжение определенной суммой денег в течении известного срока, т.е. те, у кого есть избыток денежных средств, могут их давать в кредит тем, кто испытывает недостаток или нуждается в дополнительных суммах".
    Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра¬вило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возник¬новение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собствен¬ники, готовые вступить в экономические отношения.
    Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движе¬ния основного и оборотного капитала происходит высвобожде¬ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное вос¬становление стоимости основного капитала в денежной форме при¬водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе¬дают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру¬да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана¬логичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба¬ния в кругообороте и обороте проявляют себя более раз¬нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недо¬статок. Это создаёт возможность возникновения кредит¬ных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.
    В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой. Так при помощи кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что на одном участке высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них.
    Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит убыстряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений.
    В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:
    а) аккумуляция временно свободных денежных средств;
    б) перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата;
    в) создание кредитных орудий обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных операций;
    г) регулирование объема совокупного денежного оборота
    из-за кри¬зисного финансового состояния заемщика. По своей экономи¬ческой сущности безвозвратные ссуды являлись скорее допол¬нительной формой бюджетных субсидий, осуществляемых че¬рез посредничество государственного банка, что традиционно осложняло кредитное планирование и вело к постоянной фаль¬сификации расходной части бюджета.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Кредитные операции Сбербанка Российской Федерации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Кредитные операции Сбербанка Российской Федерации - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.