Помощь в написании студенческих учебных работ

Гражданское общество: проблемы формирования в современной России

  • Номер работы:
    10534
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    02.05.2005 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    20 стр.
  • Содержание:
    1. Гражданское общество: понятие и признаки 3
    2. Структура гражданского общества 6
    3. Соотношение и взаимосвязь государства и права 9
    4. Развитие представлений о роли государства в построении гражданского общества в России 13
    5. Формирование правового государства в современном российском обществе 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гражданское общество: проблемы формирования в современной России
    Первоначально государство и гражданское общество отождествлялись, затем уже в XVII Руссо высказал предположение, что гражданское общество может существовать лишь в прогрессивных формах государственного устройства. Гумбольдт развивая философское учение Канта окончательно "развёл" государство и гражданское общество, к первому он относил: а) систему государственных институтов б) позитивное право в) гражданина; к гражданскому обществу же: а) систему общественных учреждений, формируемых самими индивидами б) естественное право в) человека. Гегель определил гражданское общество как сферу действия частного интереса.
    Понятие «гражданское общество», как прави¬ло, используется в сопоставлении с понятием «государство». По замечанию немецкого политолога И. Изензее, «государство существует в виде того, что противостоит "обществу"». «Государст¬во» и «гражданское общество» представляют собой понятия, отражающие различные стороны жизни общества, противостоящие друг другу. Гражданское общество составляет сферу абсо¬лютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом. Оно предстает в виде социально¬го, экономического, культурного пространства, в котором, взаимодействуют свободные индиви¬ды, реализующие частные интересы и осущест¬вляющие индивидуальный выбор. Напротив, го¬сударство представляет собой пространство тотально регламентированных взаимоотноше¬ний политически организованных субъектов: го¬сударственных структур и примыкающих к ним политических партий, групп давления и т.д.
    Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества не представляется возможным построение правового демокра¬тического государства, поскольку именно созна¬тельные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы человеческого об¬щежития. Таким образом, если гражданское об¬щество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централи¬зованной государственной волей, то государст¬во призвано противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечивать условия для реализации прав и свобод автономной лич¬ности.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Гражданское общество: проблемы формирования в современной России" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Гражданское общество: проблемы формирования в современной России - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.