Помощь в написании студенческих учебных работ

"Гаагская конференция 1898-1907гг"

  • Номер работы:
    10905
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    15.05.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ГААГСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ 1899 и 1907 гг. 8
    1.1. Обзор литературных источников 8
    1.2. Российская мирная инициатива: предыстория и причины появления 18
    ГЛАВА II. ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1899 г.: ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ, РАБОТА И РЕЗУЛЬТАТЫ 24
    2.1. Подготовка первой мирной конференции, ее ход и итоги 24
    2.2. Особенности правовых вопросов Гаагской конференции 1907 г. 39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
    ЛИТЕРАТУРА 51
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Гаагская конференция 1898-1907гг"
    Проблемы внешнеполитической деятельности Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв. издавна привлекают внимание правоведов. Ведь именно с этого периода активизируются попытки дипломатов разработать механизмы межгосударственного со¬трудничества, выработать нормы международного права. Одной из самых ярких страниц истории отечественной дипломатии было и остается до сих пор участие России в различных конгрессах и конференциях, посвященных «праву войны» и меж¬дународному арбитражу. В то же время следует помнить, что подобным собра¬ниям всегда предшествовал длительный и тяжелый этап подготовительной ра¬боты. Именно в ходе подготовки к международным форумам рождалась и окончательно созревала идея их созыва, решались различные организационные вопросы.
    Первая Гаагская конференция мира прошла в конце XIX века, став одним из самых ярких его событий. Разработанные и принятые на ней документы, так называемые Гаагские конвенции 1899 г., заложили фундамент современного международного права. Идея созыва первой мирной конференции появилась в России, и благодаря нашей стране она в итоге воплотилась в жизнь. Уже в силу этих обстоятельств россий¬ская историко-правовая наука обязана в полной мере осветить такое важнейшее со¬бытие конца XIX века, как первый «парламент мира».
    В советской литературе, посвященной истории России конца XIX века, этот мирный форум практически не исследовался. Упоминания о нем, как пра¬вило, приводились для иллюстрации «лицемерия внешней политики царского правительства». Лишь с начала 90-х гг. научный интерес к этому событию зна¬чительно возрос. Во многом это было связано с приближающимся столетним юбилеем первого «парламента мира». В конце 90-х годов в ряде стран обостряются международные отношения. Таким образом, назрела необходимость качественного пересмотра многих событий, связанных с организацией и прове¬дением Гаагской мирной конференции. Особенно много вопросов вызывает подготовительный этап знаменитого собрания, его предыстория. Лишь доскональное исследование работы по организации и созыву Гаагского форума по¬может в полной мере раскрыть причины, побудившие российское правительст¬во выдвинуть мирную инициативу, выявить механизмы принятия важных внешнеполитических решений.
    Объектом настоящего исследования являются международные правовые отношения конца XIX – начала ХХ вв., а предметом - мир¬ные Гаагские конференции 1899 и 1907 гг.
    Целью данной работы является комплексное исследование правовых основ подготовительного этапа и хода мир¬ных Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. Вытекающие отсюда конкретные задачи можно определить следующим образом:
    ­ выявить причины появления идеи разоружения в России;
    ­ определить возможный круг непосредственных инициато¬ров созыва мирного форума в Гааге;
    ­ определить отношение к российской инициативе иностранных правительств и представителей отечественной и зарубежной общественности;
    ­ проследить процесс идейной эволюции российской программы в целом, раскрыть и проанализировать межведомственную борьбу, которая влияла на выработку программы;
    ­ определить принципы, в соответствии с которыми производилось назначение российских делегатов в первый «парламент мира», а также выяснить причины, обусловившие выбор Гааги в качестве места проведения первой мирной конференции;
    ­ исследовать правовую базу Гаагской мирной конференции в 1907 г.;
    ­ оценить результаты работ мирных форумов 1899 и 1907 г.г.
    Методологическую основу дипломной работы составили принципы объективности, правового анализа и историзма, предусматривающие изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и разви¬тия. В процессе работы были использованы различные мето¬ды исследования: системно-правовой и историко-генетический методы.
    Основным видом источника по исследуемой проблеме явились различного рода материалы официального дело¬производства. К наиболее интересным и значимым документам следует отнести дела, находящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Именно здесь сконцентрированы наиболее важные документы, в которых под¬робно прослеживается предыстория Гаагской конференции. В фондах находятся всеподдан¬нейшие записки, в том числе в черновом варианте, внутриведомственная пере¬писка, политические донесения, депеши и телеграммы российских представителей за рубежом. Эти документы позволяют проследить все этапы подготови¬тельной работы по созыву и организации мирного форума. Их изучение помог¬ло в полной мере представить отношения иностранных правительств к россий¬ской мирной инициативе, исследовать разработку программных положений. Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) обращают на себя внимание доклады военного министра А.Н. Куропаткина. Эти документы содержат дополнительную инфор¬мацию по подготовке программы первого «парламента мира». Кроме того, в этом фонде находится внутриведомственная и дипломатическая переписка.
    Часть делопроизводственных материалов по изучаемой проблеме была опубликована. Из этих публикаций выделим главные. Во-первых, необходимо отметить издания документов в журнале «Красный архив» (1932 г.), которые активно использовались отечественными и зарубежными историками. Там бы¬ли представлены всеподданнейшие записки, а также их черновые проекты ми¬нистра иностранных дел М.Н. Муравьева и руководителя военного ведомства А.Н. Куропаткина, дипломатическая и ведомственная переписка. Публикация этих источников стала важной вехой в изучении Гаагской мирной конференции. О степени внимания к этим документам, свидетельствовало их издание в 1933 г. в Берлине на немецком, французском и английском языках. Во-вторых, делопроизводственные материалы, опублико¬ванные за рубежом. В 20-е гг. в Берлине были издана многотомная серия доку¬ментов германского Министерства иностранных дел. В 50-е гг. похожий по со¬держанию сборник источников вышел и во Франции. Оба эти издания содержа¬ли, прежде всего, дипломатическую переписку, изучение которой позволило в полной мере представить отношение Германии и Франции к российской мир¬ной инициативе.
    Вторым по важности видом источника стала публицистика. В Архиве внешней политики Российской империи, преимущественно в фонде № 151, на¬ходятся адреса, записки, телеграммы и письма, которые содержат реакцию различных политиков и общественных деятелей на предложение России созвать мирный форум. В работе также широко использовались статьи периодической печати. В частности, на мирную инициативу российского правительства от¬кликнулись газеты «Правительственный вестник», «Московские ведомости», «Русские ведомости», «Новое время», журналы «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Наблюдатель», «Журнал Министерства юстиции» и другие издания. К этой же группе документов можно отнести и изданный в Берлине накануне открытия мирного форума сборник, содержащий взгляды на российскую мирную ини¬циативу крупнейших ученых различных европейских государств, в частности России, Германии, Франции, Англии, Австро-Венгрии и других стран Европы. К публицистическим материалам относятся также открытые письма Л.Н. Толстого, в которых известный писатель выражал свое мнение относитель¬но мирной инициативы России. Значение этого вида источника состоит прежде всего в том, что они позволили определить отношение российской и зарубежной общественности к идее созыва Гаагской конференции.
    Необходимо источником при выполнении работы послужили законодательные и актовые материалы. Сразу же после окончания мирных конференций в России были изданы подписанные на ней конвенции и декларации. К этому же виду источника можно отнести опуб¬ликованные в «Правительственном вестнике» циркуляры от 12 (24) августа 1898 г. и 30 декабря 1898 г. (11 января 1899 г.). В августовской ноте российское правительство предлагало созвать конференцию по разоружению, а в декабрь¬ском циркуляре выдвинуло программу заседаний предстоящего мирного фору¬ма.
    Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заклю¬чения, списка литературы.
    Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, формулируются объект и предмет исследования, определяется методологическая основа, и характеризуются источники.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - ""Гаагская конференция 1898-1907гг"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

"Гаагская конференция 1898-1907гг" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.