Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по земельному праву

  • Номер работы:
    11863
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.09.2005 г.
  • Количество страниц:
    43 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. Предмет, методы и система земельного права. Механизм правового регулирования земельных отношений. 2
    Тема 2. Право собственности на землю и иные вещные права на землю 6
    Тема 3. Возникновение, прекращение и защита прав на землю. Сделки с землей 14
    Тема 4. Государственное управление использованием и охраной земель 19
    Тема 5. Разрешение земельных споров и ответственности за земельные правонарушения 26
    Тема 6. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения 27
    Тема 7. Правовой режим земель городов и других населенных пунктов 31
    Тема 8. Правовой режим земель промышленности, обороны, транспорта, энергетики, связи и иного сельскохозяйственного назначения 33
    Тема 9. Правовой режим водного и лесного фонда, земель недр 37
    Тема 10. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий 43
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по земельному праву
    Понятие земельного права. Предмет, система, структура
    Если следовать нормативной концепции, земельное право можно определить как систему юридических норм (и соответст¬венно правовых нормативных актов — законов, указов, постанов¬лений, решений, распоряжений, правил, положений и др.), пред¬назначенных для регулирования земельных отношений. Земельное право — самостоятельное направление правового регулирования, которое сформировалось в связи с выделением интересов по спра¬ведливому распределению земель между субъектами права, рациональному использованию и охране земель в процессе обще¬ственного развития в самостоятельную категорию. Своей целью земельное право ставит конструирование такой модели поведения людей, при которой будет поддерживаться эффективное исполь¬зование земель для удовлетворения экономических и неэкономи¬ческих потребностей с учетом сохранения земель как части единой экосистемы Земли и условия дальнейшего развития общества.
    Для определения круга и содержания общественных отноше¬ний, регулируемых в рамках земельного права, своего рода пра¬вовых границ земельного права, сферы его действия следует более подробно остановиться на системе и внутренней структуре земель¬ного права.
    Земельные отношения — предмет земельного права. Они пред¬ставляют собой юридически значимые связи, взаимозависимости между субъектами права, возникающие в процессе их взаимодей¬ствия и касающиеся использования земель, приобретения прав на земельные участки, распоряжения землями, охраны земель, госу¬дарственного управления в области использования и охраны зе¬мель. Другими словами, везде, где отношения между субъектами права складываются по поводу земель, земельных участков, неза¬висимо от того, какими нормативными актами регулируются эти отношения, следует говорить о возникновении земельных отно¬шений.

    Система и принципы земельного права.
    Система и структура — архитектурно-конструктивные основы земельного права. Система относится к предметной характеристи¬ке земельного права и, по сути, отражает систему регулируемых этим правом общественных отношений.
    Структура отражает вертикальное построение права. Каждая отрасль (подотрасль) права, будучи элементом в системе нацио¬нального права, обладает внутренней структурой. Земельному праву присуща сложная внутренняя структура. Основной структурной единицей земельного права является правовая норма, или Принятое в установленном порядке и обязательное для соблюдения правило поведения соответствующих субъектов по отношению к земле. Совокупности правовых норм объединяются и образуют правовые институты но признаку однородности регулируемых общественных отношений. Однородны, к примеру, отношения зем¬лепользования. Соответственно нормы права, устанавливающие виды землепользования, субъектов и объектов землепользования, права и обязанности землепользователей, основания возникнове¬ния, изменения и прекращения прав землепользования, образуют институт права землепользования.
    Выделение институтов земельного права — процесс динамич¬ный. Изменения в земельной политике, появление новых видов юридических прав на землю, реформы государственного управле¬ния создают условия для появления новых институтов, исчезнове¬ния старых. Динамичность структуры земельного права можно наблюдать в настоящее время, когда исчез институт исключитель¬ной государственной собственности, появились институт частной собственности, институт аренды.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по земельному праву" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.