Помощь в написании студенческих учебных работ

Лекции

  • Номер работы:
    11864
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.09.2005 г.
  • Количество страниц:
    31 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. Роль римского права в истории права 3
    Тема 2. Источники римского частного права. Обычное право и закон. 4
    Тема 3. Деятельность юристов. 6
    Тема 4. Иски 9
    Тема 5. Правовое положение римских граждан и других субъектов римского права 14
    Тема 6. Римская семья 18
    Тема 7. Вещные права 19
    Тема 8. Содержание права частной собственности 21
    Тема 9. Сервитуты 23
    Тема 10. Эмфитевзис и суперфиций 24
    Тема 11. Обязательное право 24
    Тема 12. Виды договоров 26
    Тема 13. Исполнение обязательств и ответственность за неисполнение 28
    Тема 14. Право наследования по завещанию и закону 29
    Тема 15. Легаты и фидеикомиссы 30
    Тема 16. Рецепция римского права 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Лекции
    Термином “Римское право” обозначается право античного рима, право римского государства рабовладельческой формации. Ряд терминов и понятий в юридической теории и практике могут быть наилучшим образом усвоены при изучении их у самого истока образования, во многих правовых системах римские термины и понятия сохраняются, поэтому юристу необходимо отчётливо понимать их смысл. Так же Римское право, отличающееся чёткостью определений может помочь юристу научиться чётко ограничивать и формулировать юридические категории.
    Римское право началось как право небольшого города Гольца на Аппенинском полуострове в VIII веке до нашей эры и первоначально оно мало чем отличалось от правовых систем Греции и др. Но Рим стал расширяться за счет войн и стала от Гибралтар до Великобритании и до Малой Азии на востоке. Римляне считали, что все цивилизованное человечество входит в Римскую империю, а остальные - нецивилизованные. Все средиземноморье было под Римом. И в связи с этим, римским юристам для успокоения народов пришлось еще в III веке до нашей эры разрешать огромное количество различных торговых споров с иностранцами.
    Римские юристы делили права своей страны на две большие области: публичное (ius publicum) и частное (ius privatum). Критерием такого деления, по мнению римского юриста Ульпиана, являлся характер интересов, защищаемых правом: нормы публичного права защищали интересы государства, нормы частного права интересы частных лиц.
    Римское частное право определяло правовое положение субъектов в имущественных отношениях и устанавливало возможность субъектов совершать сделки имущественного характера. Частное право регулировало брачносемейные отношения (порядок заключения и расторжения брака, личные неимущественные и имущественные отношения между мужем и женой, родителями и детьми, положение главы семьи); отношения, связанные с собственностью и другими правами на вещи (владение, право на чужую вещь); обязательственные права; наследственные отношения и вопросы защиты частных прав.
    Становление и развитие частного права происходило одновременно с развитием Римского государства. Однако право, как часть надстройки, несколько отставало в своем развитии от становления государственности. И это легко заметить, если проследить историю развития Римского государства.
    Римская юриспруденция включала в себя не только практическую деятельность по составлению исковых формул, обучению праву, но и толкование законов, что весьма существенно. Это требовало в свою очередь не только разъяснения отдельных норм, взятых изолированно друг от друга, но и систематического сопоставления и даже сравнения с правом других народов. Такая потребность стала ощущаться особенно заметно после того, как преторы по делам перегринов вынуждены были все чаще обращаться к нормам права народов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Лекции" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Лекции - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.