Помощь в написании студенческих учебных работ

Лекции по гражданскому процессу

  • Номер работы:
    12183
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.03.2006 г.
  • Количество страниц:
    59 стр.
  • Содержание:
    1. Предмет, система и метод науки гражданского процессуального права 3
    2. Принципы гражданского процессуального права 4
    3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты 5
    4. Подведомственность гражданских дел 9
    5. Подсудность гражданских дел 12
    6. Стороны в гражданском процессе 13
    7. Третьи лица в гражданском процессе 14
    8. Участие прокурора в гражданском процессе 15
    9. Субъекты, защищающие от своего имени в гражданском процессе права и законные интересы других лиц 17
    10. Представительство в суде 19
    11. Процессуальные сроки 20
    12. Судебные расходы, судебные штрафы 21
    13. Иск 23
    14. Доказывание и доказательства 24
    15. Возбуждение гражданского дела в суде 27
    16. Подготовка дел к судебному разбирательству 30
    17. Судебное разбирательство 32
    18. Постановление суда первой инстанции 34
    19. Приказное производство 37
    20. Заочное производство и решение 38
    21. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений 40
    22. Особое производство 42
    23. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу 42
    24. Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу 46
    25. Пересмотр вступивших в законную силу решений и определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам 49
    26. Исполнение судебных актов и актов других органов 51
    27. Нотариат 56
    28. Третейские суды 58
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Лекции по гражданскому процессу
    Гражданское процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.
    Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.
    Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс, о понятии которого речь шла в предыдущем параграфе. Определение гражданского процесса как процессуальных действий и правоотношений суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов означает, что предмет гражданского процессуального права ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции.
    Метод гражданского процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.
    Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.
    Диспозитивность отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.); гарантированность прав. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.
    Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается с развитием упомянутого принципа.
    Юридические факты, с которыми нормы гражданского процессуального права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальные действия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством, во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются в сроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могут быть события и состояния. Как правило, возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений связано с наличием юридического состава.
    Санкции, применяемые судом, носят характер государственного принуждения (штрафы и проч.), а также могут быть сугубо судебными (например, отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции).
    Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Лекции по гражданскому процессу" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Лекции по гражданскому процессу - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.