Помощь в написании студенческих учебных работ

Оплата труда работников предприятий торговли и пути ее совершенствования.

  • Номер работы:
    12240
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.09.2005 г.
  • Количество страниц:
    42 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В ТОРГОВЛЕ 6
    2. АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО "ГАРАНТ-ЦЕНТР" ЗА 2003-2004 ГГ. 10
    2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 10
    2.2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ СИСТЕМЫ 14
    МОТИВАЦИИ ТРУДА 14
    2.3. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ 19
    2.4. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА 30
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСВОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО "ГАРАНТ-ЦЕНТР" 34
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оплата труда работников предприятий торговли и пути ее совершенствования.
    ВВЕДЕНИЕ

    При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изме-нения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в систе-ме оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на ры-ночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых от-ношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный дого-вор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоя-тельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.
    Основным видом оплаты труда в России является заработная плата. За свой труд - выполненную работу, произведенную продукцию - работник по-лучает заработную плату. Это вознаграждение за его труд, признание обще-ством необходимости данного труда, приносящего социально-экономический эффект, что выражается в получении работодателем дохода (прибыли). Так же заработная плата выражается в ее стимулирующем воздействии на. чело-века: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно раз-вивают у человека личный интерес к труду. Таким образом, заработная плата выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой - стимул к труду. Оплата труда необходима работнику для восстанов-ления затраченной в процессе труда энергии, а также увеличения потенци-альных возможностей своей рабочей силы.
    Ранее заработная плата определялась как часть национального дохода, которая выделяется государством для удовлетворения личных потребностей рабочих и служащих и распределяется между ними в соответствии с количе-ством и качеством их труда. В современных условиях определение заработ-ной платы отличается от прежнего более широкой трактовкой. Во-первых, в нем учитывается не только экономический, но и социальный характер зара-ботной платы; во-вторых, здесь присутствует критерий размера заработной платы в отличие от прежней расплывчатой формулировки о доли в нацио-нальном доходе пропорционально трудовому вкладу; в-третьих, в новом оп-ределении не указывается решающая роль государства, т.к. зарабатывание средств происходит на уровне предприятия, выступающего независимым субъектом хозяйствования, оно выплачивает заработную плату из своих ис-точников дохода; в-четвертых, новое определение заработной платы включа-ет перспективу воспроизводства рабочей силы, учитывая средства для членов семьи работника.
    Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера зара-ботной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь, как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.
    На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффектив-ность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно за-работная плата, а зачастую только она является той причиной, которая при-водит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить. Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учи-тывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.
    Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимо-стью величины заработной платы от уровня жизни населения любой стра-ны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является ос-новным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
    Целью настоящей работы является раскрытие теоретических и практи-ческих аспектов оплаты труда.
    Предметом исследования служит условия оплаты труда. Объектом ис-следования является ООО "Гарант-Центр".
    Методологическую базу исследования составили труды следующих отечественных ученных Белокрыловой О.С., Бычина В.Б., Воловской Н.М., Остапенко Ю.М., Пашуты В.П., Шепеленко С.Г., Яковенко Е.Г. и других
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Оплата труда работников предприятий торговли и пути ее совершенствования." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Оплата труда работников предприятий торговли и пути ее совершенствования. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.