Помощь в написании студенческих учебных работ

Возникновение налоговой системы РФ. Сущность и принципы налогообложения

  • Номер работы:
    1383
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    17.05.2000 г.
  • Количество страниц:
    24 стр.
  • Содержание:
    Исторические аспекты возникновения налоговой системы РФ 2
    Сущность налогов и принципы налогообложения 7
    Функции налогов 9
    Налог на имущество предприятия 11
    Список использованной литературы 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Возникновение налоговой системы РФ. Сущность и принципы налогообложения
    Исторические аспекты возникновения налоговой системы РФ
    Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
    Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было неписаным законом и таким образом становилось принудительной выплатой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной.
    По мере развития государства возникла «светская десятина», которая взималась в пользу владетельных князей наряду с десятиной церковной.
    Финансовая система Руси стала складываться несколько позднее. Объединение древнерусского государства началось лишь с конца 9 в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Дань взималась двумя способами: повозом, когда она привозилась в Киев, и полюдием, когда князья или княжеские дружины сами ездили за нею.
    Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин.
    После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал «выход». Каждый удельный князь собирал дань в своем уделе сам и передавал ее великому князю для отправления в Орду.
    Уплата «выхода» была прекращена Иваном III (1440 – 1505) в 1480 г., после чего вновь началось создание финансовой системы Руси. В качестве главного прямого налога Иван III ввел данные деньги с черносошных крестьян и посадских людей. Затем последовали новые налоги: ямские, пищальные – для производства пушек, сборы на городовое и засечное дело, т.е. на строительство засек – укреплений на южных границах московского государства. Иван Грозный ввел стрелецкую подать на создание регулярной армии и полоняничные деньги для выкупа ратных людей, захваченных в плен, и русских, угнанных в полон.
    Косвенные налоги взимались через систему пошлин и откупов, главными из которых были таможенные и винные.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Возникновение налоговой системы РФ. Сущность и принципы налогообложения" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Возникновение налоговой системы РФ. Сущность и принципы налогообложения - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.