Помощь в написании студенческих учебных работ

Геополитические и геоэкономические стратегии

  • Номер работы:
    14342
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    20.01.2006 г.
  • Вуз:
    РГТЭУ
  • Количество страниц:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    1. Геополитика и геоэкономика России 5
    2. Геополитические и геоэкономические исследования Центра геоэкономических стратегий geo-economics center (gess-center) 10
    3. Современная мировая геополитика 13
    Заключение 21
    Список литературы 22

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Геополитические и геоэкономические стратегии
    Введение

    Связь геополитики с геоэкономикой зависит от приоритета тех или иных факторов при разработке концепции национально-государственных интересов. Скажем, безопасности в широком контексте, престижа на мировой арене, экономического процветания и т.п. Достижение различных целей может вовсе не сопровождаться совпадением геополитического и геоэкономического векторов. Более того, имея многочисленные узловые точки соприкосновения, они могут противостоять друг другу. Иногда геополитические категории играют роль опасных пережитков, особенно в тех случаях, когда внешнеэкономическая стратегия целиком подчинена внешнеполитическим установкам.
    Геополитика – синтезирует рельеф и ценности, просматривает связи пространственных конфигураций с реальной политической активностью, устанавливает корреляции пространства с национально-государственными параметрами, расценивает протяжение через призму его сращенности с духом.
    Геополитика - это наука проблемных знаний, изучающая глобальные политические переменные взаимосвязи различных сред, а также обществ человека.
    Геополитику лишь условно можно назвать научной дисциплиной. У каждой страны своя геополитика, у каждой великой державы свой круг интересов.
    Геополитика, похоже, переживает сегодня свой ренессанс. Если еще совсем недавно официальная советская наука определяла ее как «направление буржуазной политической мысли, основанное на крайнем преувеличении роли географических факторов в жизни общества», как идеологическое обоснование «агрессивной внешней политики империализма», то в наши дни совсем нередкими становятся утверждения, согласно которым геополитика является последней разгадкой и объяснением многих цивилизованных процессов, которые остаются, необъяснимы в чисто политических, экономических или натуралистических терминах.
    В СССР национальный интерес оценивался с точки зрения укрепления существующей системы власти, и поэтому государство в экономическом плане часто проигрывало. Внешнеэкономические связи часто налаживались для укрепления позиций социализма в мире, для поддержки режимов, находящихся в оппозиции к США. Это объективно тормозило формирование научно обоснованной геоэкономической стратегии, не позволяло использовать преимущества международного разделения труда. Образно говоря, советское правительство проводило политику «геополитического детерминизма» в ущерб национальной экономике.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Геополитические и геоэкономические стратегии" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.