Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление оборотными активами предприятия - методы оптимизации и ускорения оборачиваемости

  • Номер работы:
    14430
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.02.2006 г.
  • Количество страниц:
    36 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение 4
    1. Понятие оборотных средств. Источники формирования оборотных средств торгового предприятия 6
    2. Экономическая характеристика оборотных средства торгового предприятия 9
    3 Анализ эффективности использования оборотных средств ООО "ХХХ" 17
    4. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств 29
    Заключение 34
    Список использованных источников 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление оборотными активами предприятия - методы оптимизации и ускорения оборачиваемости
    Введение



    Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономиче-ской эффективности производства на современном этапе развития отечест-венной экономики. В работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, Дж.К. Ван Хорна и др. были отражены отдельные аспекты управления оборотными средствами предприятия.
    Теоретические и практические разработки указанных авторов относят-ся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабиль-ной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управ-ления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обуслови-ли весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских ус-ловиях.
    Учитывая вышеизложенное, выбранная тема курсовой работы является особенно актуальной.
    Главной целью работы является проведение анализа использования оборотных средств ООО "ХХХ", разработка мероприятий по повышению эффективности управления оборотными средствами анализируемого пред-приятия.
    Для достижения главной цели необходимо решить следующие задачи:
    1. оценить состояние и эффективность использования оборотных средств предприятия;
    2. оценить эффективность управления текущими финансовыми потребно-стями и собственными оборотными средствами предприятия.
    Объектом исследования является ООО "ХХХ".
    Предмет анализа — управление оборотными средствами.
    Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные и законодательные акты, а также работы отечественных и зару-бежных авторов по исследуемой проблеме, материалы периодической печа-ти. В ходе работы использованы общенаучные, а также специальные методы обработки информации: группировка показателей, балансовая увязка, срав-нения, моделирования, цепных подстановок.
    Логика исследования предопределила следующую структуру работы.
    Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информацион-ная база, а также раскрывается практическая значимость исследования.
    В первой главе приведены теоретические основы управления оборот-ными средствами предприятия: отражена их роль в рыночной экономике, ос-вещены вопросы организации оборотных средств на предприятии, а также особенности их функционирования в современных российских условиях.
    Во второй главе приведена краткая характеристика исследуемого пред-приятия, проведен комплексный анализ финансового состояния предприятия, рассмотрен процесс управления оборотными средствами ООО "ХХХ", даны рекомендации по эффективному управлению оборотными средствами, указа-ны основные направления совершенствования методов управления оборот-ными средствами .
    В заключении приведены основные выводы по проведенной работе.
    Результаты исследования могут быть использованы в текущей финан-совой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости обо-ротных средств, что должно способствовать достижению социально значи-мого эффекта.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Управление оборотными активами предприятия - методы оптимизации и ускорения оборачиваемости" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Управление оборотными активами предприятия - методы оптимизации и ускорения оборачиваемости - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.