Помощь в написании студенческих учебных работ

Способы формирования общественно-политических движений в современном Российском обществе.

  • Номер работы:
    14774
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.04.2006 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    66 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения общественно- политических движений 2
    1.1 Общественно-политические движения как вид общественного движения 2
    1.2. Особенности формирования политического движения: механизмы, формы и способы 8
    1.3. Новые общественно-политические движения как предмет политической социологии 14
    Глава 2. Общественно- политические движения в период трансформации российского общества 34
    2.1 Возникновение общественно-политических движений как результат трансформации политической системы российского общества 34
    2.2 Современное состояние и перспективы развития общественно-политических движений в России 42
    Заключение 56
    Список используемых источников и литературы 57
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Способы формирования общественно-политических движений в современном Российском обществе.
    Введение

    Актуальность темы исследования. За последние десятилетия Россия переживает период социально- экономических и политических преобразований. Именно в такое время встает вопрос о признании общественным мнением необходимости и целесообразности общественных движений. Происходящие процессы в современном обществе, изменение в геополитической ситуации в мире, связанные с всплеском агрессивных настроений, неизбежно приводят и к изменениям в рамках общественной структуры. В российском обществе формируется новая социальная структура, идет становление гражданского общества. Успех реформирования во многом зависит от эффективного взаимодействия общественно- политических движений с другими социальными субъектами. Политические движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, политическими движениями. Политические движения представляют интересы населения, взаимодействуют с властью, в определенных случаях оказывают давление на нее.
    В социологической литературе политическое движение считается разновидностью общественного движения. Несмотря на то, что общественно- политические движения являются очень широким явлением, так как встречается во всех обществах, имеющих разделение на государство и общество, они стали предметом западной социологии лишь в конце 70-х – начале 80-х гг. ХХ в., а в отечественной социологии – в конце 80-х – 90-х гг. ХХ в.
    Учитывая важную роль общественно- политических движений в политической сфере, исследовались работы Г. Блумера, Е. Вятра, Л. Куликова, Ю. Юдина, М. Кодина, Н. Головина и других исследователей.
    Роль общественно- политических движений в формировании политической элиты российского общества, их взаимодействие с властными структурами исследуются в работах М. Афанасьева, В. Березовского, Г. Ашина. Политико-правовые аспекты деятельности общественно- политического движения анализируются в работах С. Авакьяна, С. Солдатова , М. Кодина.
    Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса как формирование политического движения, определение его сущностных характеристик имеют исследования Д. Тернера, П. Бергмана, Т. Лукмана, Д. Норта и других зарубежных исследователей.
    Политические движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальных условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.
    Целью дипломной работы является изучение и практическое исследование способов формирования и функционирования общественно - политических движений в современном Российском обществе.
    Указанная цель дипломного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
    - представить социологическую природу и дать определение общественно-политическим движениям в политической системе российского общества;
    - определить особенности, механизмы и способы формирования политических движений
    - рассмотреть возникновение общественно-политических движений как результат трансформации политической системы российского общества;
    - обозначить современное состояние и перспективы развития общественно-политических движений в России;
    Объектом исследования являются общественно-политические движения (партии), проблемы региональной и общенациональной политики.
    Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, которые проводились по сопоставимой методике социологического опроса с июня по октябрь 2005 года в Советском, Ворошиловском, Центральном, Дзержинском и Краснооктбрьском районах города Волгограда (опрошено 500 респондентов). Эти материалы позволяют сравнить отношение общества к формированию общественно-политических движений и многопартийности в Российской Федерации. В работе использовались эмпирические материалы и других авторов, полученные в результате конкретных социологических исследований по рассматриваемой проблеме.
    Предметом исследования является анализ политического потенциала и социально-психологических ожиданий различных социально-демографических групп населения г.Волгограда; исследование политических рейтингов партий, движений, кандидатов; проблемы региональной и общенациональной политики;
    Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть теоретико-методологические и практические аспекты исследования развития общественно-политических движений в России.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Способы формирования общественно-политических движений в современном Российском обществе." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Способы формирования общественно-политических движений в современном Российском обществе. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.