Помощь в написании студенческих учебных работ

Концепция бухгалтерской отчетности(финансовой) отчетности в России и международной практике

  • Номер работы:
    16429
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.04.2006 г.
  • Количество страниц:
    39 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общие принципы международных стандартов финансовой отчетности 6
    1.1. МСФО: понятие, разработка и содержание 6
    1.2. Цели финансовой отчётности 9
    2. Сравнительный анализ российских и международных стандартов финансовой отчетности 12
    2.1. Принципы составления финансовой отчетности 12
    2.2. Элементы финансовой отчетности 15
    2.3. Состав финансовой отчетности 19
    2.4. Бухгалтерский баланс 21
    2.5. Отчет о прибылях и убытках 27
    3. Проблемы трансформации российской отчётности в соответствии с МСФО 31
    Заключение 33
    Список использованной литературы 36
    Приложение 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Концепция бухгалтерской отчетности(финансовой) отчетности в России и международной практике
    Введение

    Необходимость реформирования системы бухгалтерского учета в Рос-сии в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетно-сти (утверждена Минфином 1 июля 2004г.) на принятую в мировой практике систему учета и отчетности (Международные стандарты финансовой отчет-ности - МСФО) и на основании требований развития рыночной экономики является весьма актуальной.
    Концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности су-ществуют практически во всех странах. Например, в США действуют Поло-жения о концепциях финансового учета, в Великобритании - Положения о принципах. В международных стандартах финансовой отчетности концепту-альные основы сформулированы в главе «Принципы», которая предшествует изложению самих международных стандартов. В России принципы состав-ления бухгалтерской отчетности изложены в Концепции бухгалтерского уче-та в рыночной экономике (далее - Концепция), кроме этого ряд принципов провозглашен в законодательных и нормативных актах.
    Как известно, принятие этого решения было обусловлено необходимо-стью превращения экономики России в органическую составляющую миро-вой хозяйственной системы (привлечение иностранных инвестиций, выход российских хозяйственных субъектов на мировые рынки капитала, совмест-ный бизнес). Такой выбор был сделан еще в начале 90-х годов. Шел процесс становления рыночной экономики, который, впрочем, не закончен и сегодня, а бухгалтерский учет – один их элементов инфраструктуры рыночной эконо-мики. «Поэтому естественно было обратиться к опыту экономически разви-тых стран, но в МСФО воплощено, то лучшее, что накоплено в мире в облас-ти финансовой отчетности. Поэтому выбор пал на МСФО, о чем было заяв-лено в 1998г., когда Правительство РФ утверждало Программу реформиро-вания бухгалтерского учета.»
    Одной из основ устойчивой финансовой инфраструктуры является чет-кая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: прави-тельству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.
    Таким образом, построение бухгалтерского учета и отчетности, отве-чающей международным стандартам и потребностям реформируемой ры-ночной экономики предопределяет необходимость переосмысления критери-ев формирования учетной и отчетной информации, боле четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.
    Данная проблема актуальна еще и потому, что в период функциониро-вания планово-регулируемой экономики подлинное содержание элементов финансовой отчетности было трансформировано и, по существу, не было востребовано. Изменение в России экономических отношений, а также граж-данско-правовой среды, появление под воздействием рынка новых заинтере-сованных пользователей и их требований к качеству отчетности вызвало не-обходимость насыщения ее элементов содержанием в полном соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
    Важное значение и актуальность исследования всех названных про-блем в период реформирования системы бухгалтерского учета, на стадии ее адаптации к Международным стандартам, недостаточная разработанность обозначенных вопросов обусловили выбор тему курсовой работы, ее цели и задачи.
    Объект исследования – это принципы и стандарты бухгалтерского уче-те в Российской Федерации и в международной практике.
    Целью курсовой работы является обобщение и развитие теоретических и методологических принципов реформирования российской системы бух-галтерской отчетности и учета в соответствии с Международными стандар-тами.
    В соответствии с целью в работе были сформулированы следующие задачи:
    - осуществить сопоставимый анализ российских нормативных доку-ментов по бухгалтерскому учету с международными стандартами;
    - раскрыть и обобщить результаты основных направлений проводимой систему реформирования бухгалтерского учета;
    - рассмотреть основные мероприятия по переходу российской системы бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты, основные задачи и сложности.
    Курсовая работа базируется на основополагающих принципах между-народного и национального бухгалтерского учета и отчетности, положениях международных стандартов по бухгалтерскому учета, на Концепции разви-тия бухгалтерского учета, на действующих национальных стандартах, на трудах российских ученых.
    В работе использованы следующие методы исследований: монографи-ческий и сравнительный анализ.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Концепция бухгалтерской отчетности(финансовой) отчетности в России и международной практике" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Концепция бухгалтерской отчетности(финансовой) отчетности в России и международной практике - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.