Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансы: их роль и сущность

  • Номер работы:
    1651
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.02.2000 г.
  • Количество страниц:
    16 стр.
  • Содержание:
    ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ. 2
    1. Сущность и необходимость финансов. 2
    2. Функции финансов и дискуссионные вопросы сущности и функций финансов. 5
    3. Финансовая система, ее звенья. 9
    4. Финансовый контроль. Управление финансами. 11
    ЛИТЕРАТУРА. 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансы: их роль и сущность
    Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в про-цессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от нату-рального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.
    Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражение финансовых отно-шений реальным движением денежных средств.
    Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процес-са - в распределении и обмене.
    На второй стадии движение стоимости в денежной форме происходит обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением (переходом из рук од-них владельцев в руки других) или целевым обособлени-ем (в рамках одного владельца) каждой части стоимо-сти. На третьей стадии распределенная стоимость (в денежной форме) обменивается на товарную форму. Отчу-ждения самой стоимости здесь не происходит.
    Таким образом, на второй стадии воспроизводства имеет место одностороннее движение денежной формы стоимости, а на третьей - двустороннее движение стои-мостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая - в товарной.
    Так как на третьей стадии воспроизводственного процесса происходят постоянно совершаемые обменные операции, не требующие какого-либо общественного ин-струмента, то финансам здесь нет места.
    Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общест-венного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Поэтому, важным признаком финансов как экономической категории явля-ется распределительный характер финансовых отношений.
    Финансы существенно отличаются от других экономи-ческих категорий, функционирующих на стадии стоимост-ного распределения: кредита, заработной платы и цены.
    Первоначальной сферой возникновения финансовых от-ношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоп-лений. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования тоже происходит на основе финансов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Финансы: их роль и сущность" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Финансы: их роль и сущность - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.