Помощь в написании студенческих учебных работ

Западно - европейская модель социальной работы. Отечественная модель социальной помощи

  • Номер работы:
    17511
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    06.06.2006 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    12 стр.
  • Содержание:
    1. Западноевропейская модель социальной работы 2
    2. Отечественная модель социальной помощи 4
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Западно - европейская модель социальной работы. Отечественная модель социальной помощи
    Западноевропейская модель социальной работы складывалась в тече-ние длительного исторического периода и прошла путь от античной модели филантропической помощи до современного психосоциального подхода к проблемам нуждающихся; степень участия государства в осуществлении со-циальной работы также была различной.
    На современном этапе теоретические модели социальной работы стро-ятся на трех основных подходах, имеющих в своей основе ту или иную науч-ную дисциплину: социологию, психология (или психотерапию) и педагогику.
    Соответственно теоретические подходы к построению модели социальной работы можно разделить на психолого-ориентированные, социолого-ориентированные и комплексно-ориентированные.
    Основу психолого-ориентированного подхода составляет познание за-кономерностей и психологического развития, и статуса человека в обществе. При этом выделяется несколько видов моделей организации социальной ра-боты, например, проблемно-ориентированная, функциональная, кризис-инвертная и др.
    Одной из основ психолого-ориентированных моделей является психо-анализ. Главная идея таких моделей – работа с прошлым опытом человека, который уходит корнями в детство и юность и часто не осознается. Эта идея выражается понятием «предметные связи» или «связи жизненного опыта». Целостность человека в рамках этой теории видится в его традиционной опо-ре на свой жизненный опыт, а также, насколько гармонично он преодолевает конфликт своего прошлого опыта с настоящим, с решением текущих про-блем. Объектом познания для социального работника является клиент, имеющий проблемы.
    Другой концептуальной основой организации социальной работы в рамках психолого-ориентированного подхода является бихевиористский или бихевиорально-когнитивный подход. Основная его идея – поведение челове-ка в его существенных чертах определяется воздействием окружающей сре-ды, которая контролирует его посредством различного рода стимулов. Цело-стное видение человека здесь определяется в значительной мере осмыслени-ем его способности адекватно реагировать на одни и те же стимулы, сохраняя устойчивость поведения в изменяющейся ситуации. Поэтому основным по-нятием данного подхода является «социальное обучение», основу которого составляет процесс копирования культурных стандартов образа жизни, куль-туры поведения. Объектом является клиент, чьи паттерны поведения расхо-дятся с общепринятой моделью или являются дисгармонирующим фактором его жизни.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Западно - европейская модель социальной работы. Отечественная модель социальной помощи" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Западно - европейская модель социальной работы. Отечественная модель социальной помощи - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.