Помощь в написании студенческих учебных работ

Отчет по преддипломной практике в аппарате Мировых судей судебного участка №191

  • Номер работы:
    18055
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.06.2006 г.
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Отчет о прохождении практики 6
    Выводы 13
    Приложения 16
    Дневник прохождения производственной практики 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Отчет по преддипломной практике в аппарате Мировых судей судебного участка №191
    Введение
    Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении преддипломной практики в аппарате Мировых судей судебного участка №191.
    Время прохождения практики – с 10 мая 2006 г. по 7 июня 2006г.
    Цель производственной практики – ознакомление студентов с основами работы судейского аппарата, выработка навыков самостоятельной работы в сфере профессиональных коммуникаций, выработка профустойчивости к юридической работе.
    Цель настоящего отчета – проведение диагностики выполненной работы в процессе прохождения практики, анализ практических заданий, поставленных во время прохождения практики и их решения.
    Объектом исследования выступает система судопроизводства, осуществляемого единолично мировым судьей.
    Предмет исследования – административные и гражданские дела, разрешаемые судьей в рамках судопроизводства, нормативные документы, на основании которых действуют мировые судьи.
    Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации" действует более пяти лет, хотя практическая его реализация относится к 2000-2002 гг., т.е. ко времени, когда институт мировых судей заработал в большинстве субъектов Российской Федерации.
    Еще в середине 90-х гг. прошлого столетия в районных судах создалась весьма тяжелая ситуация, вызванная непомерной служебной нагрузкой на судей по рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел. Такое положение осложнялось крайне недостаточным финансированием судебной деятельности. Все это привело к приостановлению работы многих районных судов, к вынужденному несоблюдению установленных законом сроков рассмотрения дел, а в конечном счете к нарушению конституционных прав граждан на судебную защиту, на доступ их к правосудию.
    Исправить такое положение можно было только кардинальными мерами по совершенствованию системы судов общей юрисдикции, срочному решению всего комплекса кадровых вопросов, а также надлежащим финансовым и иным ресурсным обеспечением работы судов.
    Значительным шагом на этом пути явилось принятие ФКЗ от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации". Именно этим Законом в стране был возрожден институт мировых судей, которые являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (ч. 4 ст. 4). Этим же Законом установлено, что районный суд является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района (ч. 2 ст. 21).
    В развитие положений указанного Закона и был принят ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", а также внесены существенные дополнения в УПК РФ и ГПК РФ, установившие не только порядок производства по судебным делам у мирового судьи, но и порядок пересмотра его решений, не вступивших в законную силу, путем их апелляционного обжалования и опротестования.
    Создание в системе судов общей юрисдикции еще одного, дополнительного звена в виде института мировых судей (а они относятся к судам субъектов Российской Федерации) преследовало цель приблизить суды к населению, расширить доступ граждан к правосудию, "разгрузить" районные суды от массы судебных дел, которые могли быть своевременно и качественно разрешены мировыми судьями.
    За период прохождения практики выполнялись следующие виды работ:
    1. Канцелярская работа:
    a. - направление лицам, участвующим в деле, решений, постановлений, определений, исполнительных листов,
    b. - составлению карточек первичного учета.
    c. - подшивание дел об административных правонарушениях и гражданских дел в архив;
    2. - оформление и рассылка повесток и вызовов в суд;
    3. Изучение несколько дел, назначенных к слушанию в судебном заседании, подборка нормативного материала, необходимого для рассмотрения этих дел
    4. При рассмотрении судом дел вел в судебном заседании ведение параллельно с секретарем протокол судебного заседания по этим делам и составление проекта определения
    5. Ознакомление с порядком обращения к исполнению приговоров, вступивших в законную силу
    6. Участие в обобщении судебной практики и знакомство с ранее произведенным обобщением судебной практики, а также составление отчета.
    7. Выполнение оперативных поручений мирового судьи и других работников судебного участка.
    8. Изучение Федеральных законов, других нормативных актов, регулирующих деятельность мировых судей, а также судей других судов общей и специальной юрисдикции.
    9. Выезд на место нахождения спорного земельного участка и жилого помещения с целью выяснения обстоятельств, необходимых для правильного разрешения дела.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Отчет по преддипломной практике - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Отчет по преддипломной практике в аппарате Мировых судей судебного участка №191" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Отчет по преддипломной практике в аппарате Мировых судей судебного участка №191 - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.