Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по философии

  • Номер работы:
    1983
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.04.2000 г.
  • Количество страниц:
    29 стр.
  • Содержание:
    1.Общество как исторический процесс 1
    2. Человек и исторический процесс 4
    3. Природа человека и смысл его существования. 9
    4. Сознание, его происхождение и сущность 14
    5. Познание, его возможности и границы. 18
    6. Наука как феномен духовной жизни общества 20
    7. Философское учение о материи. Человек во вселенной. 23
    Список используемой литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по философии
    Жизнь общества во всей его полноте, со всеми его порой кажу¬щимися нелепыми событиями есть все-таки не хаотическое нагромождение случайностей, а упорядоченная организованная система, подчиняющаяся определенным законам функциониро¬вания и развития. Вне общественной закономерности немысли¬ма никакая жизнь людей, ибо тогда, не имея твердой точки опо¬ры, ни в чем нельзя было бы быть уверенным, ничто нельзя было бы знать и предвидеть и ни за что нельзя было бы поручиться.
    Люди своими со¬вокупными усилиями, а не какие-то надличностные силы тво¬рят историю. Законы об¬щественного развития так же мало могут осуществляться без посредства людей, как законы приро¬ды — без посредства материи. И хотя эти законы проявляются в совокупной сознательной деятельности людей, они тем не ме¬нее носят не субъективный, а объективный характер, ибо не за¬висят от воли и сознания индивидов. Поэтому-то хотя законы истории и создаются самими людьми, но люди потом уже под¬чиняются их власти как чему-то надличностному. Тогда гово¬рят, что законы «управляют» ходом исторических событий. Законы развития общества — это объективные, существенные, необходимые, по¬вторяющиеся связи явлений общественной жизни, характери¬зующие основную направленность социального развития от низшего к высшему. Так, с увеличением материальных и духов¬ных благ возрастают и потребности человека; развитие мате¬риального производства лежит в основе того, что одна общест¬венно-экономическая формация сменяется другой, более высо¬кой; прогресс общества закономерно приводит к возрастанию роли субъективного, человеческого фактора в историческом процессе и т. д.
    между этими законами имеется нечто общее: и те и другие отвечают всем характеристикам понятия закона, то есть вскрывают необходимое, существенное в явлении. Как таковые, они действую) объективно. Специфика же общественных законов состоит и том, что они возникли вместе с возникновением общества и потому невечны. Это во-первых. Во-вторых, законы природы происходят, в то время как законы развития общества делаются и проявляются в совокупной сознательной деятельности людей, что, в-третьих, показывает их более сложный характер, связанный с высоким уровнем организации социума как формы движения реальности. В-четвертых, как и природе, так и в обществе закономерное (общее) действует через единичное, индивидуальное, случайное, в органическом единстве с ним. История никогда не повторяется; она движется не по кругам, а по спирали, и кажущиеся повторы в ней всегда отличаются друг от друга, неся в себе что-то новое. Но в этой неповторимой индивидуальности и случайности конкретных событии есть всегда что-то общее: тот, например, факт, что вторая мировая война не была похожа на наполеоновские войны, не является препятствием для философского осмысления природы войн вообще. Индивидуальное в истории — это конкретная форма обнаружения существенно общего. Но в общественной жизни, в истории уникальность, неповторимость событий обретает наибольшую полноту, общее здесь не нивелирует единичное, как бы обезличивая его, но, напротив, может осуществляться только при условии наибольшей полноты проявления уникального, выступая не просто как динамические законы природы (например, закон тяготения), а лишь как статистические, как тенденция, допускающая и отклонения в сторону от магистрального пути всемирной истории. При этом обществен¬ный закон выступает не просто как тенденция (которая и сама может оказаться случайной, скоропреходящей), а как ведущая, основная тенденция.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по философии" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по философии - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.