Помощь в написании студенческих учебных работ

Организация межбанковских расчетов

  • Номер работы:
    20084
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    27.10.2006 г.
  • Количество страниц:
    33 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Краткая характеристика ОАО АКБ "Пробизнесбанк" 5
    2. Международная практика расчетов 7
    3. Платежная система Банка России 10
    4. Расчеты через МЦИ 12
    5. Межфилиальные расчеты 14
    6. Корреспондентские счета 17
    7. Анализ электронных технологий 22
    Заключение 26
    Список использованной литературы 27
    Приложения 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Организация межбанковских расчетов
    Введение
    Межбанковские платежи и расчеты - кровеносная система экономики любой страны, и ей присущи все те характерные черты, которые определяют состояние общества в целом.
    Межбанковские корреспондентские отношения включают различные формы сотрудничества между банками, основанные на осуществлении банками платежей и расчетов по поручению друг друга.
    Чаще всего установление корреспондентских отношений между банками связано с необходимостью осуществления межбанковских расчетов, которые возникают в результате проведения безналичных расчетов между субъектами хозяйствования, обслуживающимися различными банками, а также при взаимном кредитовании банков, перемещении между ними средств, наличных денег, ценных бумаг и т.д.
    Необходимость в корреспондентских отношениях возникает также и в тех случаях, когда банк не может оказать своим клиентам какой-либо вид услуг или иной банк может предложить эти услуги по более низким тарифам, или осуществить их в более короткие сроки. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядок на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.
    Для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в различных валютах. Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и тем самым избегать дополнительных расходов).
    Увеличение объемов международных банковских операций, расширение их видов при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали изменение традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если ранее банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в настоящее время они рассматриваются банками как инструмент снижения рисков по операциям, важный источник получения дополнительной прибыли.
    Межбанковские корреспондентские отношения отличаются большим динамизмом и сложностью, поскольку обслуживают все виды банковских операций: с ценными бумагами, расчетные, депозитные, ссудные, валютные и др. Самая обширная нормативная база их регулирования, ее постоянное уточнение обусловливают необходимость систематического обновления знаний в этой области, что диктует актуальность темы данной курсовой работы.
    Целью курсовой работы является изучение порядка организации межбанковских расчетов на примере коммерческого банка ОАО «Пробизнесбанк».
    Задачи курсовой работы:
    1. изучить теоретические основы международной практики расчетов;
    2. рассмотреть расчеты через МЦИ;
    3. изучить межфилиальные расчеты;
    4. изучить корреспондентские счета;
    5. провести анализ электронных технологий в банковской системе.
    Объектом исследования при написании данной курсовой работы является ОАО АКБ «Пробизнесбанк».
    Предметом – организация межбанковских расчетов в ОАО АКБ «Пробизнесбанк».
    Теоретико-методологической основой явились Федеральный Закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 12.06.2006) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный Закон от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 27.07.2006) «О банках и банковской деятельности», Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 №2-П) (ред. от 11.06.2004), Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 09.10.2002 №199-П) (ред. от 01.06.2004) и другие законодательные акты и инструкции.
    В качестве информационной базой для курсовой работы были использованы нормативно-законодательные акты, учебные пособия и материалы журналов «Бухгалтерия и банки», «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», «Финансовый бизнес» и др.
    В работе использовались методы: анализ нормативной базы, научной литературы, изучение и обобщение первичной документации, сравнительный и катрографический.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Организация межбанковских расчетов" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Организация межбанковских расчетов - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.